ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ И СОХРАНЕНИЕ ТРАДИЦИЙ


Вера Ерохина


Т. Чагорова. «Святочное гадание», батик.



В феврале 2018 года в залах ПКГ им. К.А. Савицкого работала полномасштабная выставка «Пензенские узоры. Мир промыслов и ремесел» Академии Народного искусства России, Союза художников и мастеров народного искусства.


На выставке было представлено 600 работ 51 автора. Она объединила мастеров и художников, работающих с разными материалами декоративно-прикладного искусства. Были представлены: керамика, ткачество, батик, золотное шитье, роспись по дереву, резьба по дереву, кружевоплетение, береста, стекло, деревянная скульптура, лаковая миниатюра. На выставке свои работы представили мастера народного искусства, самодеятельные художники, желающие встать на «рельсы» народного искусства и уже известные художники, такие как Л. Маневич, Т. Чагорова, Л. Давыдова, И. Косырева – работающие в декоративно-прикладном искусстве и опирающиеся на традицию народного искусства, члены ВТОСХРФ, и совсем юные: студентка училища культуры и искусств Н. Панова, учащиеся студий «Сокольская керамика» МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества г. Пензы» (руководитель В. Ерохина), «Сурские зори» пензенской школы искусств «Заря» (руководитель Г. Михотина), студии МБОУ ДО «Центр детского творчества Шемышейского района Пензенской области» (руководитель С. Ткачев).


В. Ерохина. Ваза «В поле», керамика, глазурь.


Г. Терехин. «Пенза – город-крепость», терракота.



Работы И. Лазаревой.


Кукла из коллекции В.Н. Кокшарова.



Самому молодому участнику выставки – 8 лет, самому уважаемому Кокшарову Владимиру Николаевичу – 82 года. Кокшаров Владимир Николаевич долгое время был главным художником фабрики игрушек в г. Пензе, возглавлял художественный совет по внедрению сувенирной продукции на предприятиях местной промышленности. Сегодня он председатель Союза художников и мастеров народного искусства и один из вдохновителей выставки.


В Пензенской области в настоящее время работают несколько объединений мастеров. Это Ремесленная палата (организатор выставок И. Кирилина), Народный коллектив «Сурская мозаика» (руководитель Г.З. Ананьева), неофициальное объединение мастеров городского парка им. В.Г. Белинского. Активно работает Центр возрождения ремесел в Государственном Лермонтовском музее-заповеднике «Тарханы». И все они приняли активное участие в выставке. Благодаря таким разным участникам, выставка в полной мере отразила состояние народного искусства на пензенской земле. И можно с уверенностью сказать, что велик интерес у населения к народной культуре и искусству. В экспозиции соседствуют, как высоко профессиональные работы, так и работы начинающих художников. Благодаря молодому поколению, она показывает преемственность традиций их развитие и сохранение.


Любовь Ивановна Кукарцева (1948г.р.) увлекается вышивкой с детских лет, осваивала мастерство вышивальщицы под руководством своей мамы. Особенно хочется отметить вышитую бисером авторскую картину «Очей очарованье» – пейзаж с. Тарханы, тонкую и изысканную по цветовому решению.


В.Н. Кокшаров. Икона Божией матери Нижнеломовская.


Д.Г. Левцов. Покров Пресвятой богородицы.


На выставке представлено много икон. Иконы в традиционной технике левкаса (Кокшаров Владимир Николаевич), в технике золотного шитья (Подгорная Ирина Николаевна), в технике резьбы по дереву (Левцов Дмитрий Геннадьевич). Среди его работ выделяется икона «Покров Пресвятой богородицы», объемная и выстроенная по композиции, она с первых минут покорила сердца зрителей. Праздничная «Икона Божией матери. Неувядаемый цвет» Подгорной Ирины Николаевны притягивает своей теплотой и нарядностью. Икона «Божией матери «Пензенская»» Кокшарова Владимира Николаевича, выполненная по всем канонам православной церкви, дополнительно украшена цветочной росписью по фону, которая напоминает велико-устюжские орнаментальные элементы.


На выставке соседствуют лоскутное шитье Гукова Владимира Николаевича, незатейливое по композиции, но богатое в цветовых оттенках, с керамикой мастеров абашевского промысла Пензенской области Тимофея Зоткина, Евгения Ивина, Евгения Соловьева.


В батиках «Охота», «Ярмарка» Людмилы Маневич видим мотивы абашевской игрушки в сложных виртуозных композициях. Сочные и орнаментальные батики Татьяны Чагоровой передают все оттенки национального колорита, в них звучат мотивы народных русских песен и танцев – батики «Хоровод», «В поле», «Святочное гадание». Отталкивается в своих творческих поисках от мотивов абашевской игрушки и художник керамист Геннадий Терехин (скульптура «Сказочный олень»).


Некоторые мастера черпают вдохновение, наоборот, из творчества профессиональных художников, в скульптуре Сергея Туркичева «Вирява» можно почувствовать влияние Степана Эрьзи.


Нельзя не сказать о Галине Михотиной, работающей в технике росписи по дереву и керамике. Роспись по дереву не является традиционной для Пензенской области, но творчески переплавляя традиции ведущих российских центров Хохломы, Городца и др., она пытается создать свой неповторимый стиль, стать родоначальником этого вида народного искусства на пензенской земле.


На открытии выставки мастера знакомили посетителей с техникой работы по бересте (Т. Скрипова), кружевоплетению на коклюшках (Ел. Яхина).


Представленные в разных частях экспозиции тканые половички, подушки и вязаные салфетки, придали живость и тепло всей выставки.


Мастерицы, работающие в технике золотного шитья, сплотились вокруг Ремесленной палаты, они выполняют заказы, участвуют во всероссийских, международных выставках. Жемчужиной экспозиции стали графичные лаконичные картины Марины Теплицкой.


Впервые пензенцы увидели шикарные произведения ювелирного искусства. Это искусство далеко от крестьянского. Но традиционно выполняли такие украшения для знатных особ крепостные. Браслеты, колье, броши Комаровой Дины, Абдурахимовой Ирины, Совватейкиной Елены, выполненные из редких камней и драгоценных металлов, стали жемчужиной выставки.


Среди участников выставки были и коллекционеры. Свою собственную коллекцию показал президент Академии Народного искусства Пензин Виктор Петрович, Сеселкина Вера Юрьевна, Кокшаров Владимир Николаевич.


Интерес к народной культуре и традиционному искусству в Пензенской области стал повсеместным, и поддержан правительством Пензенской области. В ноябре 2017г. прошел 1 всероссийский фестиваль «Пенза-сердце мастерства». Сотрудники Государственного музея-заповедника проводят не только экскурсии, связанные с биографией М.Ю. Лермонтова, но и много времени отводят работе по возрождению ремесел – лепят из глины забытую языковскую игрушку, шьют тряпочные куклы, расписывают. Работы сотрудников Центра возрождения музея – заповедника также были представлены на выставке.


Участники и организаторы выставки под руководством президента Академии Народного искусства России Пензина Виктора Петровича, сотрудников и директора ПКГ им. К.А. Савицкого Застрожного Кирилла Владимировича подарили праздник жителям города.


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.