МИХАЙЛОВСКИЙ РЕДУТ ОТКРЫТ!


Демид Ермишин

фотоматериал Бориса Тишулина и Владимира Соколова


23 июля 2022 года в селе Николаевка Пензенского района состоялся III историко-культурный фестиваль «Юконский ворон», на котором был торжественно открыт Михайловский редут – копия русского форта в Русской Америке, основанного в 1833 году.

Фестиваль «Юконский ворон» был проведен в рамках одноименного проекта в честь 177-й годовщины со дня основания Русского географического общества, с целью сохранения, популяризации исторического и культурного наследия русских первопроходцев. Благодаря их усилиям Россия прирастала новыми морями и территориями, становилась великой морской и сухопутной державой. Среди этих замечательных имен есть имя и нашего земляка – Лаврентия Загоскина, легендарного исследователя Русской Америки.

Многочисленными участниками столь значимого для региона события стали жители и гости Пензенского края. Члены областного отделения РГО – организатора мероприятия – радушно принимали гостей, делая все, чтобы фестиваль был ярким и насыщенным, а настроение – праздничным.


Праздник открыли выступления Почетных гостей – руководителя департамента реализации общественных проектов аппарата полпреда Президента Российской Федерации в ПФО Дмитрия Соловьева и первого заместителя председателя Правительства Пензенской области Олега Ягова. Они приветствовали участников и гостей фестиваля, поблагодарили организаторов проекта «Юконский ворон» за его успешную реализацию на высоком профессиональном уровне.

«Для того чтобы наше прошлое стало живым и доступным для граждан страны, необходимо пробуждать искренний интерес к нему, создавать притягательные точки, где современная молодёжь могла бы соприкоснуться с ним и получить заряд энергии. Именно такой важнейшей точкой на карте Пензенской области и Приволжского федерального округа станет Михайловский редут. Энтузиасты, реализующие масштабный проект «Юконский ворон», в рамках которого он создан, заслуживают искреннего уважения и благодарности за свой благородный труд по восстановлению и укреплению исторической памяти!» – этими словами Приветственного адреса полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова завершил свое выступление Дмитрий Соловьев.

Он также отметил благодарностями полпреда Президента РФ в ПФО организаторов проекта «Юконский ворон» – Игоря Пантюшова и Ольгу Ильину, а благодарственными письмами – Романа Каденкова и Демида Ермишина.


«Воссозданный деревянный макет первого и единственного в России русского форта на Аляске, основанного Российско-Американской компанией в 1833 году, появился именно здесь, на родине Лаврентия Загоскина, благодаря усилиям наших активистов. Он возведён Пензенским областным отделением РГО в память о Русской Америке и великих первопроходцах. Правительство Пензенской области поддерживает все инициативы нашего отделения РГО, особенно эту, столь актуальную в целях патриотического воспитания молодежи. Передаю слова поздравления всем организаторам проекта «Юконский ворон» с успешной его реализацией от Губернатора Пензенской области Олега Владимировича Мельниченко с самыми наилучшими пожеланиями. Пусть открытие Михайловского редута будет стартом к новому масштабному проекту» – отметил в своем выступлении Олег Ягов.


Олег Васильевич отметил благодарственными письмами Губернатора Пензенской области членов Пензенского областного отделения РГО за активное участие в проекте «Юконский ворон».

Далее выступил Почётный гость мероприятия, депутат Законодательного Собрания Пензенской области Алексей Марьин, который в своем выступлении поприветствовал участников фестиваля и поблагодарил организаторов проекта от Законодательного Собрания региона.


«Горжусь, что на нашей Земле Пензенской теперь есть первый и единственный в России исторический объект – Михайловский редут, который создан в память о бесстрашных первопроходцах и исследователях Русской Америки! Пусть память о них будет храниться вечно в наших сердцах!» – заявил главный организатор фестиваля, руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов, пригласив всех посетить Михайловский редут.

Звонкий удар в морскую рынду и исполнение академическим хором Центра культуры и досуга г. Пензы гимна Русской Америки, написанного в 1799 году её верховным правителем Александром Барановым, ознаменовали открытие редута.

Первую экскурсию по восстановленному русскому форту провел Игорь Пантюшов, который рассказал про Русскую Америку, отметив при этом, что данный объект был построен по воссозданным чертежам и записям 19-го столетия, с соблюдением технологий,  на средства Фонда президентских грантов при победе в конкурсе 2021 года.

Посетители осмотрели действующую часовню Святого Михаила, амбарное помещение и казарму, где разместилась фотовыставка Рязанского музея путешественников, которую лично представил директор музея Александр Капитанов. Остановились гости в помещении форт-поста, где их встретил театрализованный Лаврентий Загоскин, который угостил присутствующих чаем с пирогами, попросил сделать первые записи в книгу почетных гостей. При этом посетители получили возможность услышать документальный рассказ от «Загоскина» об отражении нападения туземцев на редут, а затем послушать и старинный русский романс.

Особый интерес вызвала историческая реконструкция русских служивых людей на Аляске середины 19-го столетия. У редута маршировали солдаты с ружьями и саблями, в котелке варилась солдатская похлебка, звучали военные марши. Атмосферу времени Лаврентия Загоскина помог воссоздать военно-исторический клуб «Аванпостъ».

Украшением фестиваля стал праздничный концерт, который представили как лучшие творческие коллективы Пензенского района, так и гости – музыкальный коллектив «Мелодия» и этно-группа «Умарина». Многие с удовольствием приняли участие в объединяющих всех хороводных и танцевальных народных номерах.






В честь праздника на главной улице села развернулась ярмарка-выставка изделий народных промыслов района, продавалась продукция местных производителей, состоящая из выпечки и изделий народной кухни.

«Люди с восторгом восприняли новость о восстановлении Михайловского редута. Многие бескорыстно помогали организаторам проекта. Благодаря фестивалю о нас узнали жители области, к нам приезжают туристы. Николаевка стала оживать, строятся новые дома», – рассказала староста села Галина Шатрова.

Организаторы надеются, что новая историко-культурная достопримечательность станет привлекательной для иногородних туристов, желающих познакомиться с именем нашего выдающегося земляка, легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.