ИЗ XIX ВЕКА – В XXI


Живые традиции




2018 год для Пензенского художественного училища имени К.А. Савицкого – одного из старейших учебных заведений страны – был юбилейным. Торжественные мероприятия по случаю 120-летия ПХУ стартовали еще в феврале – многочисленные выставки, конкурсы, творческие встречи и мастер-классы. Научно-практические конференции, на которых обсуждались проблемы и перспективы художественного образования в нашей стране.


Достойным завершением празднования юбилея ПХУ стало издание иллюстрированного альбома – «Пензенское художественное училище. Из XIX века в XXI. Живые традиции». Его презентация состоялась 17 декабря.




Авторы альбома – заслуженный работник культуры РФ, заведующий музейно-выставочным фондом ПХУ Дмитрий Димаков и преподаватель, фотограф, дизайнер, автор макета – Денис Санталов.


Концепция издания – презентация становления пензенской академической художественной школы в историческом времени. В альбоме отдельно демонстрируются все существующие на сегодняшний день специальности, представлены все стороны жизни училища.


Выпускники ПХУ уже заочно назвали издание уникальным. В альбоме собраны фотографии событий, преподавателей и студентов, репродукции курсовых и дипломных работ с момента становления академической художественной школы до современности.


– Альбом получился объемный – более 300 страниц. Начинали, конечно, мы скромно, хотели небольшую книгу листов на 100. Но потом поняли, что история и современная жизнь училища в этот объем совершенно не укладываются, – рассказала директор Пензенского художественного училища им. Савицкого Галина Васина.




В архивных фондах ПХУ курсовые и дипломные работы учащихся училища с 1898 года. Однако в альбом не вошел период с 1918 по 1930-е. Работы, созданные в Пензенском художественном училище в этот период, были уничтожены.


– Зато последующие времена – 40-е, 50-е, 60-е и до наших дней представлены полно. И там, конечно, есть люди, которые являются славой нашего российского искусства. Больше скажу: те фамилии, которые попали в этот альбом, они подтверждают себя во всей истории, – подчеркнул автор альбома Дмитрий Димаков.


На презентации альбома неоднократно подчеркивалось, что это издание – первое подобное в истории не только Пензенского училища, но и всех художественных образовательных учреждений страны.


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.