ЖИВОПИСНАЯ ЛЕТОПИСЬ ПЕНЗЫ


Игорь Шишкин

КОРАБЕЛЬНИКОВ Александр Алексеевич 



Александр Алексеевич Корабельников – человек удивительной судьбы. Родился в 1925 в деревне под Тулой. За несколько дней до начала Великой Отечественной войны закончил школу. Мальчишкой под бомбёжками работал на строительстве оборонительных сооружениях на подступах к Туле, через которую немцам открывалась прямая дорога на Москву. В годы войны работал на восстановленной шахте. С 1953 учился у Ивана Силовича Горюшкина-Сорокопудова на живописном отделении нашего Пензенского художественного училища. Бывал с археологическими экспедициями в Самарканде, Ходженте и Педжикенте.

Получив благословение архиепископа Пензенского и Кузнецкого Серафима, объездил всю область с целью запечатлеть многие памятники церковной архитектуры. Результатом работы стали сотни картин с ныне не существующими или разрушенными зданиями. Среди них – Наровчатский женский монастырь (таким, каким он был возвращён церкви в нач. 1990-х гг.), дом Горюшкина-Сорокопудова на Красной улице в Пензе, старая церковь в Мокшане, деревянные церкви в сёлах Курдяшеве и Новокрещенском и мн. др. Большинство из этих картин Алексаандр Алексеевич передал в дар Пензенской картинной галерее, Пензенской епархии, музею Ключевского, возрождающимся храмам.

Полюбив Пензу, которая стала для него поистине родной, писал картины её старых улочек и дворов. Собирал и изучал старинные пензенские открытки и фотографии. Несмотря на весьма почтенный возраст, складывать руки и сидеть у телевизора не собирается. Живо интересуется пензенской историей. А из последних работ, виденных мною у него дома, несколько картин строительства Пензенского Спасского кафедрального собора. 
















Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.