ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ С ШИПИН-БОРА


Игорь Шишкин


Панорама верхней части ЦПКиО им. В.Г. Белинского, 1950 год


Фотографии из архива автора


Наш главный пензенский парк возник после того, как в 1821 году вышел указ императора Александра I «Об устроении городов», который обязывал обустраивать в губернских городах публичные сады для отдыха горожан. Во исполнение указа пензенский губернатор Ф.П. Лубяновский привлёк учёного садовода из Пензенского казённого училища садоводства Эрнста Магзига, который ещё в 1820 году прибыл из Германии. Для устройства парка был выбран участок примыкающего к городу леса, известного со времени основания Пензы под названием Шипин-бора, деревья которого использовали наши предки при возведении города-крепости. Лубяновский своим распоряжением передал его в собственность города и предложил гласным Городской думы организовать расчистку леса для устройства прогулочных аллей, скамеек и беседок для отдыха, хозяйственных построек. На благоустройство парка в 1821–1838 годах было израсходовано почти 15 тысяч рублей, выделявшихся из городского бюджета.


Так называемый «прилегающий лесопарк» был разбит на месте пустоши («засечной поляны»). Лесозащитную службу в нём несли сторожа на двух кордонах вдоль дороги из Пензы в Училище садоводства, носивших название Первая и Вторая будки.


Дорога в Казённый сад, слева – Первая будка обходчиков. Ныне здесь проходит Олимпийская аллея. Фото нач. 1900-х гг.

Дорога в Казённый сад, фото нач. 1900-х гг.


Главный корпус училища садоводства, фото нач. 1900-х гг.


Пензенское училище садоводства, 1904 год



Собственно, для нового парка основой стал природный ландшафт естественной дубравы. Наряду с дубом в парке росли липа, клён остролистный, вяз, ясень обыкновенный, береза, осина и кустарники: лещина, бересклет бородавчатый и жимолость. Отдельные деревья являлись уникальными памятниками природы, т.к. имели уже тогда возраст более 100 лет. Центром парка являлась вершина горы (бывшей Поповой, а ныне Боевой), откуда открывалась прекрасная панорама окраины Пензы и окрестностей.


Первоначально парк состоял из собственно парка и Казенного сада (где располагалось Училище садоводства) и назывался «Публичный сад», затем «Верхнее гулянье». Нижним же гулянием назывался городской сквер рядом со Спасским собором со стороны ул. Садовой (Лермонтова).


Публика на прогулке в аллеях парка «Верхнее гулянье»


Вид на город с Поповой горы, верхней точки городского парка. Фото 1890-х гг.


Входная арка в Парк им. Белинского с улицы Садовой (ныне Лермонтова). На арке вверху – памятный медальон



В 1911 году в связи со 100-летием со дня рождения В.Г. Белинского парку было присвоено его имя, на территории были установлены входные арочные ворота с мемориальным барельефом великого земляка и его бюст работы скульптора М. Каплана.


К сожалению, простоял этот первый в мире памятник Белинскому недолго, т.к. был выполнен из непрочных материалов.


Памятник Виссариону Белинскому, установленный в 100-летнюю годовщину со дня его рождения (1911 г.)


Вскоре после своего возникновения городской парк стал излюбленным местом для гуляния горожан. В разные годы в парке бывали: император Александр I (1824), император Николай I (1836), будущий император Александр II (1837); поэты, писатели, ученые, общественные и государственные деятели: В.А. Жуковский, П.И. Сумароков, В.В. Маяковский, В.В. Каменский, А.Н. Будищев, И.И. Лажечников, М.Н. Загоскин, В.Г. Белинский, Д.В. Давыдов, М.Е. Салтыков-Щедрин, А.Г. Малышкин, Н.И. Замойский, Ф.И. Буслаев, И.И. Спрыгин, В.А. Магницкий, М.Г. Попов, Е.П. Коровин, В.В. Попов, Н.И. Лобачевский, И.Н. Ульянов, В.О. Ключевский, К.А. Савицкий, Н.Н. Бурденко и др.


Летом 1893 года в Пензе на территории Верхнего гулянья была проведена сельскохозяйственная выставка Общества сельского хозяйства Юго-Восточной России. Специально для неё было выстроено несколько тематических павильонов. Один из этих павильонов, пустующих после проведения выставки, был передан Пензенскому драматическому кружку имени В.Г. Белинского, который 15 мая 1896 года открыл в нём Народный театр. Театр этот получил в народе название Летнего, в отличие от Зимнего театра, располагавшегося на стыке Театральной (Кирова) и Садовой (Лермонтова) улиц. В спектаклях, поставленных на сцене Летнего театра, в 1897 году, уже будучи студентом Театрально-музыкального училища Московского филармонического общества, во время летних каникул играл Всеволод Мейерхольд.


На сельскохозяйственной выставке, 1898 год

 


Главный павильон сельскохозяйственной выставки, 1898 год



Но Народный театр занимал выставочный павильон недолго, т.к. помещение вновь понадобилось для проведения в 1898 году очередной сельскохозяйственной выставки. В том же году специально для Летнего театра в Верхнем гулянье было выстроено новое помещение, которое летом 1911 года сгорело в дни празднования 100-летней годовщины со дня рождения В.Г. Белинского.


Спектакль на сцене Летнего театра в парке «Верхнее гулянье», кон. 1890-х гг.


Почётные гости на открытии Выставки сельского хозяйства Юго-Восточной России в Пензе.


Вход в Летний театр с ул. Садовой, кон. 1890-х гг.

 

В начале 1900-х гг. на территории Верхнего гулянья, ниже входа со стороны Садовой улицы, был открыт один из первых в Пензе электротеатров.


Здание электротеатра на территории Верхнего гулянья, кон. 1890-х гг.



В 1928 году в парке была построена и открыта Народная обсерватория имени И.Н. Ульянова. Здесь велись регулярные метеорологические и астрономические наблюдения, а в 1954 году на базе обсерватории был создан Пензенский планетарий.


Открытие на территории Парка им. Белинского Народной обсерватории им. И.Н. Ульянова, 1927 год


В парке зимой, 30 января 1938 года


Вход в парк со стороны Садовой улицы, 1940 год


Вход в парк с ул. К. Маркса, 1940 год



Вход в парк с ул. К. Маркса в дни 100-летия со дня смерти В.Г. Белинского, июнь 1948 года


Памятник В.И. Ленину и И.В. Сталину на территории парка около здания обсерватории, 1947 год


Празднование 150-летия со дня рождения А.С. Пушкина в читальном павильоне парка, июнь 1949 года


В парке, нач. 1950-х гг.

Скульптура «Пограничник Никита Карацупа и его пёс Игдус», сер. 1950-х гг.   

 

Вход в парк с ул. К. Маркса, 1960-е гг.


Аллея композиторов в парке им. Белинского, 1970-е гг.


В 1958 году за высокие показатели в работе по культурному обслуживанию населения Пензенский парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского был признан победителем Всероссийского смотра работы культурно-просветительных учреждений. А в 1962 году за достижения в организации культурного досуга и развитии материально-технической базы паркового хозяйства парк был удостоен Диплома Министерства культуры РСФСР и получил звание «Лучший парк культуры и отдыха РСФСР».

 

 

В № 4 журнала «Культура провинции» за прошлый год была опубликована статья «Соборная площадь» за моей подписью, иллюстрированная дореволюционными фотографиями из моей коллекции. В целях восстановления справедливости хочу сообщить, что при подготовке статьи довольно много фактической информации по зданиям, входящим в архитектурный ансамбль, сложившийся вокруг самой площади, взято из публикаций в сборнике «Губернский город Пенза на рубеже XIX–XX веков» (Пенза, 2001). Автор этих публикаций – известный пензенский краевед А.И. Дворжанский, чьё имя по моей вине не было указано в источниках информации, использованной при подготовке статьи. Приношу свои искренние извинения Александру Дворжанскому за допущенное. 

Игорь Шишкин 

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.