ПОЗДРАВЛЕНИЕ УЧИТЕЛЮ И НАСТАВНИКУ


Александр Крылов



Наверное, каждый может сказать про себя, что встречал на жизненном пути человека (а, может быть, и не одного), которого он мог бы назвать своим учителем, наставником. Вот и у меня на моем жизненном пути было несколько таких учителей. Одним из них стал Заслуженный работник сельского хозяйства, Почетный гражданин Пензенского района, в прошлом член Пензенского Обкома КПСС, Владимир Фёдорович Буйлов, которому 30 апреля исполняется 80 лет.

Владимир Федорович уже имел огромный практический опыт работы в сельском хозяйстве. Он не только был лучшим организатором производства на селе в Пензенской области, но и одним из двух избранных, кого направили для обучения в Академию народного хозяйства при Совете Министров СССР.

В.Ф. Буйлов родился 30 апреля 1939 г. в селе Куракино Сердобского района Пензенской области. Он, как и его сверстники, принадлежит к поколению детей войны. В 41-м его отец, Федор Андреевич, ушел на фронт. Бог берег его – Победу он встретил в поверженном Берлине, при этом ни разу не был ранен и даже ни разу не болел. Мама, Мария Григорьевна, все военные годы одна управлялась с хозяйством. Работала плотником, бригадиром плотников, шила рукавицы, брюки, телогрейки.

В 1946-м Владимир Федорович пошел в школу, летом работал в бригадах в поле, возил на телеге с конной тягой зерно с бункера прицепного комбайна. В1956-м поступил в Пензенский сельхозинститут. По окончании в 1961 г. пришел главным зоотехником в совхоз «Большевик» Сердобского района. Удивительно, но и сейчас, в свои 80 лет, юбиляр помнит по фамилии, имени и отчеству всех, с кем ему довелось работать!

Тяга к справедливости, желание в любом вопросе дойти до самой сути неизменно вызывали уважение к нему со стороны коллег.

Именно то обстоятельство, что Владимир Федорович вырос в селе, знал хозяйство, что называется, изнутри, плюс природный ум и смекалка – позволило ему со временем стать руководителем, способным решать любые задачи, легко находить общий язык с людьми, пользоваться непререкаемым авторитетом. Перечень должностей, на которых он работал и почти всегда был лучшим, впечатляющий: от бригадира фермы, руководителя Управления сельского хозяйства до инспектора Пензенской области.

На глазах В.Ф. Буйлова совершалась техническая революция: от трактора У2 с цельнометаллическими колесами до МТЗ, от прицепного комбайна «Сталинец-6» и гусеничного трактора НАМИ – до современных комбайнов ДОН 1500 и тракторов К744; от соломы и камыша, которыми крыли крыши в домах, до шифера, на который народ ходил смотреть, как на диво-дивное.

Владимиру Федоровичу удалось поработать со многими из тех, чьи имена сегодня являются легендарными. К ним относятся руководители высшего звена области: Л.Б. Ермин, Г.В. Мясников, В.Ф. Огарев, А.Ф. Ковлягин, В.К. Дорошенко, А.Н. Власов, Б.Ф. Хлевной, Ю.С. Наумов, а также руководители хозяйств: Р.В. Шамин, Д.А. Козлов, В.А. Бильденков, В.К. Трандин, В.П. Цирулев и многие другие.

Один из учителей и наставников юбиляра герой Социалистического труда Роман Васильевич Шамин говорил:  «Ты, Володя, должен знать всё. Ты должен знать, кто ворует, сколько ворует, где ворует и зачем ворует. А в тюрьму не сажай ни-ко-го! Держи вожжи». Этот жизненный принцип Владимир Федорович усвоил твердо.

За время руководства совхозом «Ардымский» Владимир Федорович сделал это хозяйство лучшим во всем СССР. Например, в совхозе содержалось 8000 голов крупного рогатого скота при площади полей всего лишь 5000 га, из них 1500 га кукурузы, при урожайности 500–600 ц/га. Средняя зарплата у механизаторов по году – 500 руб., а в рядом расположенном совхозе «Дубки» – 80 руб. В течение 8 лет подряд совхозу присваивалось переходящее Красное Знамя ЦК КПСС. Такая стабильность и результаты поражали даже видавших виды партийцев.

Фактически благодаря Буйлову была создана мощная производственная база по отработке технологии и внедрению в масштабах всей страны лучших управленческих и производственных решений. За период работы директором совхоза его посетили более 1200 делегаций со всех областей, республик СССР и многих стран мира. Таких высоких результатов в работе невозможно было бы достичь без поддержки верной спутницы юбиляра, его супруги Марии Васильевны. У них выросли и встали на ноги двое детей, а в большом доме его семьи постоянно звучат голоса внуков.

Редакция журнала «Культура провинции» поздравляет Владимира Федоровича с юбилеем, желает здоровья и успехов во всех делах и начинаниях, а также сообщает о своих планах начать в этом году публикацию интереснейших воспоминаний В.Ф. Буйлова. Уверен, что читатели оценят эту, доселе нераскрытую, сторону многогранного таланта юбиляра.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.