НИКОЛАЙ II НА ПЕНЗЕНСКОЙ ЗЕМЛЕ


Игорь Шишкин


Встреча Николая II на Рязано-Уральской платформе (ныне Пенза-III).


Фотографии из коллекции пензенского краеведа И.С. Шишкина


Сто лет назад, 18 июля 1918 года, произошло трагическое для России событие. И хотя то время и само по себе было трагическим, все же эта скорбная дата – стоит особняком. В этот день по приказу большевистского руководства был расстрелян Государь Император Российский Николай Александрович, а также вся Его семья, включая слуг, не пожелавших отречься от своих господ и принявших вместе с ними мученическую смерть. Публикуемый ниже материал – дань светлой памяти Его Императорского Величества Николая Александровича и Его венценосной семьи.


Пензенский край Николай II посетил дважды: в 1891 г., еще будучи наследником престола, и в 1904 г., оба раза – проездом.


Первое посещение состоялось в ходе возвращения наследника цесаревича Николая Александровича из 9-месячного круиза по странам Востока, предпринятого с образовательными целями после окончания курса домашнего обучения.


«Его Императорское Высочество наследник цесаревич проследовал через Кузнецк, Саратовской губ., на Пензу 2-го сего августа. Поезд останавливался здесь на 15 минут. С раннего утра в этот день Кузнецк расцветился флагами и принял праздничный вид. Толпы горожан собирались к вокзалу железной дороги с раннего утра. Здание вокзала было убрано гирляндами зелени, флагами и щитами. Зала, приготовленная для приема Его Высочества, была роскошно убрана дорогими растениями и коврами; между зеленью эффективно выделялся сделанный из живых цветов вензель наследника цесаревича…


При приближении поезда дружное «ура» вырвалось у собравшегося народа. Поезд тихо подошел к платформе в 12 час. 5 мин. пополудни.


<...> наследнику цесаревичу угодно было выйти из вагона и проследовать в приготовленную для приема его залу. Здесь цесаревич, принял из рук губернаторского предводителя дворянства икону св. Николая Чудотворца.


<...> По возвращении в вагон наследник цесаревич изволил стать у открытого окна и на несмолкаемые приветствия народа милостиво отвечал поклонами. В 12 час. 20 мин. поезд отошел при громких криках «ура».

«Саратовские губернские ведомости», неофициальная часть. 1891, № 59, 8 августа, с.1.


«В пятницу, 2 августа, жители г. Пензы имели счастье лицезреть Его Императорское Высочество государя наследника цесаревича, возвращающегося из дальнего продолжительного путешествия. Около 5 час. пополудни (по местному времени) послышались вдали громкие клики «ура», – то были восторженные клики рабочего народа с писчебумажной фабрики Сергеева, собравшегося вдоль полотна дороги взглянуть хоть мельком на царского сына. Весьма живописную картину представляла в этот момент обширная долина между фабрикой Сергеева и полотном дороги, усеянная фабричным народом, который с флагами в руках бежал за поездом. Самая фабрика, видневшаяся вдали, была затейливо убрана флагами.


Наконец звон колоколов и могучее «ура», вылетевшее из груди многотысячной толпы народа, собравшегося вдоль линии железной дороги, начиная от железнодорожного моста, возвестили о приближении к г. Пензе императорского поезда. Когда поезд проходил мимо церкви Спасителя, что в Старых Черкасах, духовенство этой церкви в полном облачении вышло с хоругвями и чудотворною иконою Христа Спасителя, благословляя путь высокого путешественника. При виде иконы Его Высочество осенил себя крестным знамением.


Как только поезд подошел к вокзалу, снова раздались восторженные клики «ура» многочисленной публики, ожидавшей на дебаркадере с большим нетерпением прибытия поезда. Народные клики слились с звуком гимна «Боже, царя храни», исполненного оркестром военной музыки. Вокзал был роскошно убран вензелями, флагами, гирляндами, зеленью, а самый зал – коврами и тропическими растениями.


По остановке поезда в вагон был приглашен начальник губернии генерал-майор А.А. Горяйнов, а вслед за тем – преосвященный Митрофан, который от духовенства Пензенской епархии поднес св. икону Казанской Божией Матери (список с древней чудотворной иконы, находящейся в Спасском кафедральном соборе).


<...> По выходе Его Высочества из вагона, первым приветствовал его губернский предводитель дворянства г. Гевлич речью и поднесением хлеба-соли на роскошном серебряном блюде.


<...> Пред входом в зал супруга пензенского уездного предводителя дворянства А.М. Панчулидзева имела счастье поднести Его Высочеству роскошный букет, причем Его Высочество удостоил милостиво принять от нее же три платка для Ее Императорского Величества государыни императрицы и для великих княжен Ксении Александровны и Ольги Александровны. Платки эти замечательно тонкой и искусной работы здешней мастерицы Ремизовой. Губернский предводитель дворянства, с своей стороны, поднес альбом видов г. Пензы.


Пробыв несколько минут в зале, наследник цесаревич пожелал показаться народу, в несменном количестве наполнившему обширную (Ярмарочную) площадь перед вокзалом.


<...> Наконец, в 51/2 часов Его Высочество изволил отбыть в дальнейший путь при громких кликах «ура» и при звуках марша. Начальник губернии, по приглашению наследника цесаревича, остался в вагоне и сопровождал Его Высочество до границ Пензенской губ. – до ст. Башмаково, где и имел честь откланяться Его Высочеству.


Город в этот день украшен был флагами. Погода стояла ясная, жаркая, но за несколько минут до прихода императорского поезда прошел хороший дождь, которого не было в продолжении целого месяца. Дождь прибил пыль и освежил воздух.


На ст. Воейково Его Высочество милостиво принял депутацию от населения большого торгового села Каменки, поднесшую Его Высочеству хлеб-соль. На той же станции изволил принимать в вагоне супругу генерал-адъютанта Воейкова, владельца с. Каменки».

«Пензенские губернские ведомости», неофициальная часть. 1891, № 167, 4 августа, с. 2-3.


В нашем городе память о посещении его столь высоким гостем была сохранена несколько необычным образом. Судите сами.


«Желая увековечить память о сем событии, один из коренных жителей г. Пензы, купец В.П. Велиопольский на свои средства около пензенской Богоявленской церкви (против главного алтаря) соорудил часовню, в которой ежегодно 2 августа будет отправляемо молебное пение о здравии и долгоденствии государя императора Николая Александровича и всей царствующей семьи. Часовня сооружена по плану архитектора Семечкина и 17-го сего декабря, после поздней литургии, назначено освящение оной. В этой часовне поставлены больших размеров три иконы: Спасителя, Божией Матери и Святителя Николая, пред которыми будет гореть неугасимая лампада».

«Пензенские губернские ведомости», неофициальная часть. 1895, № 269, 14 декабря, с. 3.


Вид на Богоявленскую церковь (ныне ДК железнодорожников) с юга.
Справа по центру видна часовня в память пребывания в Пензе наследника цесаревича.
Фото 1911-1912 гг.



Встреча Николая II на Сызрано-Вяземском вокзале (ныне Пенза-I) в Пензе, 28 июня 1904 года.
Справа от Императора – губернский предводитель дворянства Д. К. Гевлич с хлебом-солью.



Второй раз Николай II посетил наш край 28 июня 1904 г., в ходе поездки по городам России с инспекторской проверкой воинских частей, готовящихся к отправке на Дальний Восток, где им предстояло принять участие в боевых действиях против Японии.


«Еще накануне знаменательного и высокоторжественного дня для Пензы в городе замечалось большое оживление. Дома разукрашивались флагами, убирались зеленью и цветами. Из уездов прибыли тысячи народа, чтобы видеть обожаемого монарха. 28-го в городе царило необычайное восторженное настроение: с раннего утра многотысячные толпы народа наполняли улицы. В 9 час. 5 мин. утра колокольный звон со всех церквей города возвестил народу о прибытии на Сызрано-Вяземскую платформу императорского поезда, а взоры всех обратились в сторону вокзала. На красиво убранной платформе поезда ожидал г. начальник губернии, который после минутной остановки поезда на этой платформе вошел в вагон, и поезд тронулся, следуя к Рязано-Уральской платформе, куда прибыл в 9 час. 15 мин. На платформе этой дороги был устроен изящный павильон, красиво задрапированный и украшенный государственными гербами; лестница, идущая к лагерному полю, была украшена растениями, а перила утопали в зелени. Внизу платформы, с правой стороны, устроен был павильон для публики, преимущественно для дам. У лестницы стояли лошади, предназначенные для государя императора, наследника, министра и свиты, а рядом с павильоном, для публики, - ряд придворных экипажей. На платформе собрались: командующий войсками Казанского округа с начальником штаба, вице-губернатор, губернский и уездные предводители с членами, члены уездных земских управ, депутаты: от Пензенского городского управления во главе с городским головою, от уездных городов (Пензенских), купеческого, мещанского, ремесленного и еврейского общества, фабричная депутация с рабочими фабрики Сергеева во главе с фабричным инспектором, и земские начальники с своими старшинами. Далекие, несшиеся со стороны Сызрано-Вяземского вокзала клики «ура» народа, стоявшего густыми толпами по обеим сторонам железнодорожного пути, возвестили о приближении царского поезда; наконец, вдали показался дымок, и царский поезд, плавно приближаясь, прибыл к платформе, встреченный громовым «ура». По выходе из вагона Его Величество принял рапорт командующего войсками, а затем в сопровождении наследника, министров Двора и военного и свиты начал обходить депутации. Губернский предводитель дворянства с поднесением хлеба-соли произнес речь. <...> Государь император изволил милостиво благодарить за приветствие и хлеб-соль, упомянул, что «рад быть в Пензе, чрез которую проезжал тринадцать лет назад, возвращаясь из путешествия, что ныне прибыл благословить войска, которые отправляются на Дальний Восток, чтобы довести войну к благополучному и достойному России концу». Подойдя затем к земству, государь император милостиво принял от председателя губернской земской управы хлеб-соль…


<...> Затем государь император, пройдя по платформе чрез павильон на лагерное поле, сел на коня и отбыл к месту смотра, где в одну линию в батальонных резервных колоннах, фронтом к вокзалу, выстроены были Оровайский, Инсарский, Дрисский, Чембарский полки, имея позади обозы и подвижные госпитали. Его Величество под звуки народного гимна объехал фронт, здороваясь с войсками.


<...> С лагерного поля при несмолкаемых кликах народа государь император в экипаже с государем наследником проследовал в кафедральный собор, в котором собрались все должностные лица. По пути следования ликования народа вылились в мощное сердечное «ура». На Соборной площади выстроены были охотники городского пожарного общества и учащиеся. У входа в собор Его Величество встречен был преосвященнейшим епископом Тихоном, благословившим государя и государя наследника иконами и приветствовал речью. Приложившись к иконе, Его Величество выслушал краткое молебствие, после которого, приложившись к чудотворной иконе Казанской Божией Матери, отбыл из собора и проследовал на Сызрано-Вяземский вокзал. Восторг народа неописуем. По всему пути следования государя императора народ стоял густыми шпалерами, выражая свою радость и счастье при виде обожаемого монарха.


<...> Да, это был счастливый день. И не только для войск, но и для всей Пензы, ибо и Пензы не лишил государь своей милости и ласки».

«Пензенские губернские ведомости». 1904, № 178, 30 июня, с. 1-2.


«По случаю посещения г. Пензы государь император всемилостивейше соизволил пожаловать 3000 руб. для выдачи от имени Его Величества единовременного пособия беднейшим жителям г. Пензы по усмотрению г. губернатора. На всех, кто имел счастие лицезреть своего царя, государь император с государем наследником произвели невыразимо приятное и никогда неизгладимое впечатление».

«Пензенские Епархиальные ведомости», часть неофициальная. 1904, № 14, 16 июля, с. 519-524.



Смотр пензенским войскам на лагерном поле, получившем название Манчжурского. Впоследствии весь район за железной дорогой и вокзалом Пенза-III стал называться Манчжурией.



А вот как вспоминал об этом событии очевидец проезда Николая II по ул. Московской, стоявший в сплошной цепи добровольных охранников вдоль всего пути следования императора:


«С раннего утра улицы стали наполняться народом. Масса была пришлого народа: крестьяне пригородных сел собрались почти поголовно. Много было проезжих и из дальних мест. Охранники явились на указанные им места чуть не с шести часов утра.


Мне пришлось находиться на низу Московской улицы, как раз около Петропавловской церкви. Суетливости в эти минуты решительно никакой не было. Чувствовалась какая-то благоговейная, молитвенная настроенность. Даже говорили совсем мало.


<...> Смотр окончился. Государь в соборе… Скоро-скоро он проедет мимо нас… Скоро мы увидим его…


Около Петропавловской церкви стояли хоругви, икона и причт в полном составе, во главе во старцем-протоиереем, с св. водой и кадилом.


Вдруг со стороны собора послышались раскаты могучего «ура». Значит, государь вышел из храма. Чрез несколько минут с горы Московской улицы показались экипажи…


Вот царский кортеж перед нами… Все свое внимание я сосредоточил на царской коляске.


Государь сидел по левую сторону коляски, рядом с наследником и смотрел на правую сторону улицы. Молниею пролетела мысль: неужели я не увижу его лица? Но перед тем, как поравняться с иконами, наследник что-то сказал государю. Государь повернулся на нашу сторону, снял фуражку, перекрестился… Протоиерей окропил путь…


А я… я видел его лицо в нескольких от себя шагах. Доброе, мягкое, благородное, задушевное… Я видел его глаза. Глаза ангела… Глаза, еще затуманенные скорбью прощанья с войсками… Глаза, полные любви, желания добра…


По мере того, как проезжала коляска, массы народа, стоявшего по сторонам улицы, стремглав бросались вслед за кортежем.


Ни охраны, ни полиции – ничего не оставалось на улице, но я остался на месте. Остался очарованный и зачарованный.


А волны народа прибывали и прибывали. Наконец, подоспело и главное ядро толпы.


Все бежали. И, казалось, конца не будет этим толпам. Плакали, молились, кричали…»

«Пензенские губернские ведомости». 1909, № 138, 2 июля, с. 3.


Образцовый порядок на улицах города и на месте смотра войск был отмечен государем императором, повелевшим объявить за это начальнику губернии С.А. Хвостову благодарность. Другим пунктом на территории Пензенского края, который в тот же, что и Пенза, день был осчастливлен посещением императора Николая II, стал г. Кузнецк.


Память о пребывании в Пензе государя императора осталась также запечатленной в фотографиях, сделанных местным фотографом Вакуленко. Некоторые из них были опубликованы в Российском художественно-литературном журнале «Искры» (№ 37, 1904). В Спасском кафедральном соборе на колонне, возле которой стоял во время богослужения Николай II, вскоре была установлена памятная мемориальная доска с таким текстом:

«Его Императорское Величество Государь Император Николай Александрович и Его Императорское Высочество Государь Наследник Великий Князь Михаил Александрович изволили посетить Пензенский Кафедральный собор и молились на сём месте 1904 года 28 июня в 11 ½ часов дня».


Слова эти «…молились на сём месте» стали символичными. Рассказывали, что люди приходили в собор специально, чтобы постоять «на сём месте». Да, к тому же, эти слова делают памятную доску вечной во времени. Вот если бы на ней было указано, что «молились в сём соборе», то доска сейчас превратилась бы в экспонат прошлого, поскольку того собора уже нет, построен новый. А вот «то место» осталось!


Спасский кафедральный собор



Интерьер кафедрального собора. 
Справа видна икона Казанской Божией матери на колонне, возле которой молился Николай II. 
Видимо, здесь и была установлена памятная доска в память об этом событии.



Мемориальная доска из Кафедрального собора.



Ожидание выезда царского экипажа из Кафедрального собора.



Проезд Николая II и Великого князя Михаила Александровича
на перекрёстке улиц Московской и Никольской (ныне ул. К. Маркс

а).


Реликвия эта, к счастью, сохранилась. На её след я вышел ещё лет 30 назад. Хозяева, уже древние старики, рассказали, что в феврале 1918-го в собор заявились красногвардейцы и, увидев памятную доску, возмутились и ударили её прикладом винтовки: «Советская власть давно, а у вас тут император висит!». С тех пор правый уголок мраморной доски отколот, но текст не утрачен. Прихожане сняли её от греха. Говорят, прятали долго в конюшнях на углу Садовой и Пешей улиц, что пониже здания художественного училища, зарыв в землю. И многие годы боялись даже промолвиться об этом.


Кадр из передачи «Lieb&Teuer» телеканала NDR (Германия)


Настенная тарелка – подарок Николаю II от жителей села Каменки Нижнеломовского уезда. 
Кадр из передачи «Lieb&Teuer» телеканала NDR (Германия)


Старики – хранители реликвии – сказали, что хорошо меня знают и только мне смогут передать её, веря, что так она сохранится. А когда я предложил их как-то отблагодарить, что-то заплатить, они отказались, сказав: «А как Вы оцените тот страх, ту веру, которые помогли эту память сохранить?»


Сие событие – пребывание Николая II на пензенской земле в 1904 году – совершенно неожиданно коснулось меня ещё раз.


Через 111 лет, а именно 15 марта 2015 года в эфир телеканала NDR (Германия) вышла очередная передача «Lieb&Teuer» («Милое и дорогое»). Как всегда, в ней рассказывалось о редких и дорогих предметах, хранящихся в немецких семьях.


В сюжете «Russischer Wandteller aus Holz» («Русская настенная тарелка из дерева») Юрген Грейв (Jürgen Greiwe) представил вниманию телезрителей большую (более 50 см в диаметре) деревянную тарелку из орехового дерева, на которой резьбой тонкой работы нанесены узоры, в центре расположен вензель «Н II», а по окружности вырезаны слова «От жителей села Каменки Пензенской губернии Нижнеломовского уезда Его Императорскому Величеству Государю Императору Н II. Июнь 1904 года». На её оборотной стороне проставлен музейный (?) номер «115-107», а также вырезано имя мастера, ее изготовившего – «К. ШОЛЬЦ, Москва».


В ходе телепередачи приглашенный эксперт доктор Вольфганг Шепер (Wolfgang Schepers) пояснил, что представленный предмет был подарен в июне 1904 года жителями села Каменки Нижнеломовского уезда Пензенской губернии русскому императору Николаю II. Однако в связи с чем это произошло – неизвестно. Юрген Грейв сказал также, что данный раритет был привезен его отцом по окончании Второй мировой войны из России. Позднее он уточнил, что тарелка была приобретена в одном из антикварных магазинов в Прибалтике его отцом, офицером вермахта, в годы войны.


Информация о данной передаче стала известна благодаря Алэне Мари Левин-Дворак (Alena Marie LEVINE-DVOŘÁK), сотруднику бургомистрата района Берлин Нойкёллн, ведущей дела Юргена Грейва. В ходе состоявшихся неоднократных телефонных разговоров и обменов письмами по электронной почте она сообщила, что в передаче владелец тарелки заявил, что был бы не против вернуть этот раритет в Россию.


Можно смело утверждать об уникальности обнаруженной памятной тарелки (немцы называют её «Wandteller», т. е. настенная тарелка).


Надписи же на ней точно указывают на то, что этот предмет является подарком Николаю II, который ему вручили при остановке поезда по пути следования в Пензу 28 июня 1904 года. Кстати, на тарелке есть место, оставленное для написания конкретной даты, которой почему-то нет. С большой долей вероятности можно предполагать, что раритет сей заказал в Москве каменский помещик В.Н. Воейков, впоследствии ставший генералом и комендантом Свиты Его Императорского Величества. В 1904 году он был ещё только ротмистром и командовал эскадроном Кавалергардского полка. Как знать, может сей подарок, преподнесённый Императору, ускорил его путь наверх?


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.