МЫ САМИ ДОЛЖНЫ СТАТЬ ЛУЧШЕ!


Вячеслав Карпов


«Нет, на родине лучше, тут, по крайней мере, во всем других винишь, а себя оправдываешь»
Ф.М. Достоевский, «Преступление и наказание»

 


Уважая А.С. Крылова, по-своему переживающего за настоящее и будущее нашей страны, несомненного русского патриота – я предложил начать дискуссию по обозначенной им теме. Тема эта настолько остра и злободневна, что ограничиваться одним мнением представляется мне не совсем правильным.



О патриотизме


В.В. Путин на встрече с активом Общероссийского Народного фронта в Пензе, посетив перед этим «Тарханы», сказал, что можно по-разному оценивать политические взгляды Лермонтова, но то, что Лермонтов был патриотом – непреложный факт. А 18 декабря 2014 года на пресс-конференции глава государства, отвечая на вопрос, в чем, по его мнению, разница между оппозицией и «пятой колонной», сказал: «Лермонтов был оппозиционером власти. Оппозиционер – это человек даже очень жесткий, он до конца борется за интересы своей Родины».

В современном мире, вообще, вместо «патриотизма» чаще используется термин «гражданственность», как более широкое понятие. При этом, подразумевается, что патриотизм, в том числе, и этнический (социальная ответственность за состояние своего этноса), является одной из составляющих частей гражданственности. А настоящий гражданин – это человек, обладающий высоким чувством социальной ответственности за свою жизнь, жизнь своих близких, за судьбу и роль своего этноса, за свою страну. Президент же, являющийся гарантом Конституции, отвечает за весь наш, как выразился А.С. Крылов, «многонациональный проходной двор». И это совершенно другой уровень ответственности.



Бомба Ленина под СССР


Путин как-то заметил о Ленине «… Заложили «атомную бомбу в основание СССР, она и рванула потом. И мировая революция нам была не нужна». По Ленинскому плану полной независимости республик, входящих в СССР, руководство республик формировалось с доминированием титульных наций, именно и это стало бомбой замедленного действия для будущего развала СССР. Выражался местный национализм, в первую очередь, в отчужденности и недоверии «к меропритиям, идущим от русских».

Я не думаю, что этого хотят сегодня русские патриоты. Но проблема есть, и проблема острая. Недавно глава совета муфтиев России Равиль Гайнутдин предсказал, что доля мусульман в населении РФ вырастет до 30% в течение 15 лет. А протоирей Дмитрий Смирнов предрек вымирание русских к 2050 году и исламизацию нашей страны.

Если на излете СССР, в 1989 году, в России было 119 млн русских, то в 2010-м их осталось 111 млн. За 20 лет почти 10 миллионов исчезло.

Пенсионная, коммунальная и мусорные реформы – выбрано явно неудачное время, хотя надо было начинать еще раньше. Нужны реальные программы борьбы с бедностью. В той же, кающейся за фашизм Германии, пособия для приезжающих к ним на ПМЖ евреев больше наших пенсий, а минимальная зарплата около 600 рублей в час. Самое же главное, без чего все начинания обречены, это – заняться просвещением населения с перспективой последующей трансформациии его в народ.



Ельцин


И сегодня считаю, что он, во многом, был не самый худший президент. Могли бы критики Б.Н. поставить памятник Сталину в Пензе и переименовать Олимпийский парк, если бы он запретил КПСС во время суда над ней, с последующей люстрацией? Кстати, во время ГКЧП кто-то из тех, кто сегодня в Пензе критикует Ельцина, вышел поддержать ГКЧП? А импичмент, под который чуть не угодил Б.Н.? Благодаря Ельцину и Путину, мы узнали правду о Катыни, как бы сегодня оппоненты не пытались ее извратить. В 1988 году скончался мой отец в одном из районных центров области – поминать было нечем, знакомый начальник милиции написал записку в крупный пензенский магазин, чтобы мне все выдали для поминок. Примерно в это же время я стоял в очереди в новоарбатском гастрономе в Москве, чтобы купить карамель. Не купил – не было московской прописки. Куда мы хотим? В Северную Корею, Венесуэлу?



Евреи


Как-то даже неудобно говорить сегодня об этом. Во всем цивилизованном мире (понятно, что нам никто не указ) это считается, мягко говоря, бестактным. И тебя просто не поймут. И я не буду, а только о том, что видел и слышал сам. В Амстердаме нас возили на экскурсию в еврейские кварталы, жители которых были отправлены в концлагеря и обратно не вернулись. Германия принимает евреев, пострадавших от фашизма, со всех стран мира, предоставляет им комфортабельное жилье и пособие в 20000 рублей ежемесячно на каждого члена семьи. А детей возят на экскурсии в концлагеря и показывают газовые камеры, где погибли десятки тысяч евреев со всей Европы. Вот так немцы изживают бациллы фашизма из своего менталитета. Как сейчас вижу «послушное большинство», захлопывающее во Дворце съездов Сахарова, рассказывающего афганскую правду, и уснувшего в коридоре с автоматом Ростроповича, ожидавшего штурма ГКЧП. Что же мы за народ такой? Называем себя великой нацией, но во всех наших бедах у нас виноват кто-то еще.



О менталитете


Хотя это проблему русских и не решит, мне ближе старый советский паспорт, где указана моя национальность, а за границей я и так всегда – русский.

Николай Бердяев, великий русский философ, так определил русский путь: «Мы должны овладеть западными добродетелями, оставаясь русскими». Увы, со времени, когда были сказаны эти пророческие слова, мы не только не овладели чьими-то добродетелями, но и, во многом, растеряли свои. «Глубинный народ» заплыл в такую тину, что большое начальство даже и не представляет. Ну, это я так думаю.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.