МАССОВЫЙ РАССТРЕЛ В ЧЕМБАРЕ В 1918 ГОДУ

Вячеслав Карпов

Панихида на месте расстрела

Я устал от двадцатого века,
От его окровавленных рек.
И не надо мне прав человека –
Я давно уже не человек…

В.Н. Соколов,  русский советский поэт.
«Я устал от двадцатого века…»

Покаяние через век

Достойный прецедент во всероссийском масштабе создала прокуратура Пензенской области в начале 2019 года, реабилитировав сразу 46 человек из 48, расстрелянных в 1918 году в Чембаре. В ноябре 2018 года руководитель пензенского общества «Мемориал» Татьяна Алфертьева по просьбе сотрудников музея В.Г. Белинского обратилась в прокуратуру Пензенской области с заявлением о реабилитации жителей чембарского уезда. В январе 2019 года из прокуратуры пришел ответ:

«Ваше обращение от 12.11.2018, зарегистрированное в прокуратуре Пензенской области 13.11.2018, рассмотрено.

В своем обращении Вы просите реабилитировать 46 из 48 лиц, расстрелянных по постановлению Революционного комитета и Чрезвычайной комиссии по предписанию от 24.09.1918 года № 757 в г. Чембаре Пензенской губернии.

Проверкой установлено, что в газете «Известия Чембарского совета рабочих и крестьянских депутатов» от 02.11.1918 № 50 опубликован список контрреволюционеров и заложников-капиталистов, расстрелянных 25.09.1918 в 5 часов утра, по постановлению Революционного Комитета и Чрезвычайной Комиссии, по предписанию от 24 сентября с.г. (1918 г.) за № 757 председателя Губернского Совдепа.

1.         Тимохин Федор Ефимович – прапорщик и сыщик, умышленно объявивший себя военным руководителем.

2.         Доброхотов Евгений Степанович – священник с. Каменки Обвальской волости, за контрреволюционную агитацию по свержению Советской власти.

3.         Доброхотов Николай Евгеньевич – за контрреволюционную агитацию по свержению Советской власти и агитацию за убийство вождей революции.

4.         Доброхотов Федор Евгеньевич – за контрреволюционную агитацию по свержению Советской власти и агитацию за убийство вождей революции.

5.         Осипов Семен Семенович – с. Свищевка, капиталист-заложник и как сыщик.

6.         Бегильдеев Петр Андреевич – с. Свищевка, капиталист-заложник и сыщик губернской жандармерии.

7.         Рыженков Иван Семенович – с. Свищевка, капиталист-заложник и сыщик.

8.         Климов Филипп Иванович – д. Бессоновки Анучинской волости, капиталист-заложник.

9.         Попов Николай Константинович – с. Голявки, Сердобского уезда, капиталист-заложник.

10.       Карев Федор Архипович – с. Анучина, капиталист-заложник.

11.       Митенков Николай Иванович – с. Анучина, капиталист-заложник.

12.       Пурыкин Митрофан Кузьмич, – с. Крюково, капиталист-заложник.

13.       Самохвалов Василий Алексеевич – капиталист-заложник.

14.       Дергачев Иван Захарович – г. Чембара, капиталист-заложник.

15.       Грязнов Павел Иванович – с. Свищевка, капиталист-заложник.

16.       Козлов Василий Петрович – с. Бондовка, капиталист-заложник.

17.       Бирюков Василий Васильевич, – с. Лермонтово, капиталист-заложник.

18.       Полубояров Илья Спиридонович – с. Крюково, капиталист-заложник.

19.       Полубояров Егор Афанасьевич, – капиталист-заложник с. Крюково.

20.       Полубояров Марк Афанасьевич, – с. Крюково, капиталист-заложник.

21.       Логинов Иван Андреевич – с. Башмаково, капиталист-заложник.

22.       Щеголев Иван Дмитриевич – с. Камынино, капиталист-заложник.

23.       Бунин Иван Дмитриевич – с. и ст. Башмаково, капиталист-заложник.

24.       Савкин Иван Михайлович – с. Старая Валовка, Валовской волости, урядник, угнетатель социалистов.

25.       Драгунов Иван Степанович – с. и ст. Башмаково, капиталист-заложник.

26.       Поляков Сергей Андреевич – г. Чембара, капиталист-заложник.

27.       Поляков Михаил Сергеевич – г. Чембар, капиталист-заложник.

28.       Поляков Петр Андреевич – с. Пойм, капиталист-заложник.

29.       Потапов Василий Лаврентьевич, – с. Пойм, капиталист-заложник.

30.       Рябчиков Федор Андревич – д. Малая Кочетовка Свищевской волости, капиталист-заложник.

31.       Безделен Константин Платонович, – с. Шереметьево, капиталист-заложник.

32.       Сазонов Николай Семенович – с. Свищевка, капиталист-заложник.

33.       Сомов Кузьма Евстафьевич – с. Болкашино, капиталист-заложник и сыщик.

34.       Степанников Федор Евграфович – с. Чернышово, урядник, угнетатель социалистов, капиталист-заложник.

35.       Волков Иван Макарович – с. Владыкино, сыщик, капиталист-заложник.

36.       Монин Илья Алексеевич – с. Шереметьево Чернышевской волости, урядник, угнетатель социалистов, капиталист-заложник.

37.       Янин Иван Дмитриевич – с. Пойм, урядник, угнетатель социалистов, заложник.

38.       Климов Федор Егорович – с. Пойм, сыщик 1-й категории, предатель социалистов, заложник.

39.       Козлов Яков Лукич, – с. Пойм, известный аферист, оставивший население Чембарского уезда без мануфактуры, получавш. по подложным документам.

40.       Моржин Иван Сергеевич – г. Чембар – белогвардеец, скрывший отобранное им оружие во время состояния на должности н-ка пр. м. и за расстрел бедн. крестьян.

41.       Покровский Николай Иванович – с. Полян той же вол., за контрреволюционную агитацию против Советской власти.

42.       Мартышев Филипп Тихонович – за агитацию против Советской власти.

43.       Гурьев Владимир Степанович – г. Чембар, капиталист-заложник.

44.       Макарцев Василий Иванович – г. Чембар, капиталист-заложник.

45.       Серебряков Николай Семенович – г. Чембар, капиталист-заложник.

46.       Аксенов Иван Иванович – г. Чембар, капиталист-заложник.

47.       Горшков Михаил Иванович – г. Чембар, капиталист-заложник.

48.       Горшков Алексей Михайлович – г. Чембар, белогвардеец, капиталист-заложник, за агитацию против Советской власти.

В соответствии со ст. 3 Закона Российской Федерации от 18 октября 1991 года № 1761-1 «О реабилитации жертв политических репрессий» на основании заключения заместителя прокурора Пензенской области Светового О.Г. от 28.01.2019 указанные лица (за исключением ранее реабилитированных прокуратурой Пензенской области Щеголева И.Д. и Полякова П.А.) реабилитированы.

В случае несогласия с ответом Вы вправе обжаловать его прокурору Пензенской области и в районный суд.

Начальник уголовно-судебного управления старший советник юстиции В.М. Волошин»

Эта радостная весть от Т. Алфертьевой пришла в музей в январе 2019 года.

Спасибо от имени всех тех, кому это нужно и важно! Но нужно работать дальше. По мнению Алфертьевой, нужна уже повагонная реабилитация по линии МВД, примерно 20 тысяч репрессированных, высланных за пределы Пензенской губернии. Такие списки уже есть и ждут решения.

Ну а было все так.

Это случилось в Чембаре (в настоящее время г. Белинский) 25 сентября 1918 года в 5 часов утра. Арестантов Чембарской тюрьмы собрали в овраге за городом и, объявив классовыми врагами, расстреляли.

К сожалению, свидетелей расстрела уже нет в живых. Некоторые горожане помнят, что многие годы к оврагу, месту расстрела, приезжала из Москвы женщина, собирала детей и богатым угощением поминала кого-то из родных.

В 1994 году воспоминания о дне расстрела были записаны В.В. Долженковым в интервью с Евдокией Терентьевной Медведевой: Начало «учебного года в гимназии совпало с расстрелом 48 человек. Среди них мог оказаться и отец Медведевой. Незадолго до этого его вызвали в Чембар и посадили в тюрьму. Вина его заключалась только в том, что он был управляющим имением Уваровых в Чернышеве. Рано утром Евдокия Терентьевна и её мать на взмыленной лошади прискакали в Чембар. На месте расстрела собралось уже много людей. Убитые лежали в общей могиле, едва присыпанные землёй. Повсюду раздавались вопли и стоны близких и родственников убитых. Среди расстрелянных отца Медведевой не оказалось. Тяжело больной, он остался в тюрьме. Один из тюремщиков, пнув его ногой, заметил, что он «сам сдохнет».

Из воспоминаний жительницы г. Чембара Антонины Николаевны Пименовой (в настоящее время проживает в Тольятти): «Людей вывели из тюрьмы с личными вещами, погрузили на повозки, повели по Поимской улице. Люди думали, что их ведут в другую тюрьму. А когда с дороги свернули к оврагу, они поняли, что их ведут на расстрел. Началась паника, люди пытались бежать. Полетел пух от подушек, вещи».

А через несколько десятилетий на месте расстрела устроили скотомогильник и назвали «Бусыжье кладбище», (а место расстрела «Бусыжий овраг»). Уроженец чембарского уезда, известный советский писатель Петр Замойский, один из первых большевиков Чембара в своем романе «Восход» рассказывает, что и до расстрела это место называлось «Поганый овраг» и «Лошадиное кладбище».

И еще через несколько десятилетий – сделали пруд и создали зону отдыха вокруг.

Одна из улиц Белинского названа в честь Степана Шуваева, председателя Чембарского исполкома, подписавшего «Воззвание» к чембарцам с обоснованием расстрела заложников и убитого при подавлении восстания крестьян в селе Ижмора Пензенской губернии. Первый уездный начальник ЧК И.П. Торкин, принявший решение об аресте заложников сразу после вступления в должность, расстрелян в мае 1938 года и реабилитирован в декабре 1956. 5 апреля 1927 г. член Пензенского губисполкома И.П. Торкин участвовал в изъятии мощей С. Саровского и принадлежащих к ним реликвий.

Кто же они, расстрелянные?

Большую работу по поиску сведений о людях, расстрелянных в Чембаре 25 сентября 1918 года, провела директор Поимского историко-архитектурного музея Александра Ивановна Самойленко. Вот сведения, которые она нашла в Пензенском архиве:

1. Илья Алексеевич Монин

Из формулярного списка на декабрь 1916 года: «Урядник 2-го участка Чембарского уезда, крестьянин Чембарского уезда, села Ширяева, грамотный, 49 лет. Служил в 160 пехотном Абхазском полку в Пензе, отбыл полный срок действительной службы и уволен был в запас в звании фельдфебеля. Прохождение службы: с 1 июля 1893 года полицейский урядник в с. Глебовке, с апреля 1900 года перемещен на ту же должность в с. Поим, с декабря 1900 года на станцию Пачелма, а затем опять в Глебовку, а в январе 1902 года в с. Завиваловку. В январе 1904 года переименован в конные урядники отряда уездной полицейской стражи в с. Голодяевка. Имел поощрения и награды: благодарности за образцовый порядок при освящении храма в с. Поим 27 августа 1900 года и энергичные действия при обнаружении виновных в краже. Награждён серебряной медалью за беспорочную службу в полиции в 1904 году, серебряной шейной медалью за усердие на Анненской ленте в 1910 году».

2. Петр Андреевич Бегильдеев

Из формулярного списка на май 1916 года: «Статский советник, Чембарский уездный предводитель дворянства, родился 1 января 1848 года, кавалер Ордена Св. Анны 3 степени, из дворян. Имение – неразделенное с братом: одно – Пензенской губернии Чембарского уезда в дачах сел Свищевка, Балкашина, Канищева и Полян – 510 десятин; и второе – Саратовской губернии, в Сердобском уезде – 150 десятин земли.

Воспитывался в Пензенской гимназии, где и окончил полный курс наук в 1869 году, в том же году поступил в императорский Казанский университет на физико-математический факультет, в 1872 году перешел в императорский Московский университет на тот же факультет, вышел по болезни из университета с 4 курса. Занимал должности: почетного и уездного мирового судьи, земельного начальника. С декабря 1915 года – уездный предводитель дворянства. Женат на Марии Николаевне Полубояриновой, имеет детей, сыновей: Николая, Андрея, Александра, Владимира, Сергея и Петра и дочерей: Елену, Елизавету, Татьяну, Марию».

3. Федор Евграфович Степанников

Из формулярного списка на декабрь 1916 года: «Крестьянин Пензенской губернии Чембарского уезда с.Чернышева, 39 лет. Грамотный, получил образование в сельском училище, плотник. Воинскую повинность отбыл в 5-м стрелковом полку, фельдфебель. 17 августа 1899 года назначен урядником конным в Свищевскую волость, в январе 1910 года перемещен в Полянскую волость. Имеет значок за отличную стрельбу, пожалован светло-бронзовой медалью в память 300-летия дома Романовых, имеет несколько благодарностей от губернатора за умелые действия в делах раскрытия уголовных преступлений и задержании преступников».

4. Иван Михайлович Савкин

Из формулярного списка на декабрь 1916 года: «Крестьянин Чембарского уезда, Валовайской волости, с. Старый Валовый, 39 лет, грамотен, окончил курс в сельской школе. Воинскую повинность отбыл в 67-м пехотном Тарутинском полку, старший унтер-офицер, 12 декабря 1897 года переведен в с. Поим 10 участка конным урядником. Пожалован светло-бронзовой медалью в память 300-летия дома Романовых, серебряной медалью за 15-летнюю службу, серебряной медалью за обнаружение беспатентной торговли вином, получал денежные награды за службу».

5. Иван Дмитриевич Янин

Из формулярного списка на декабрь 1916 года: «Крестьянин Чембарского уезда с. Поим, 45 лет, грамотен, окончил курс в 2-х классном МНП училище. Ратник ополчения 1 разряда призыва 1885 года. Поступил урядником в марте 1890 года, в декабре 1912 года переведён в Студенецкую волость. Пожалован серебряной медалью за 5-ти и 15-тетнюю службу, светло-бронзовой медалью в память 300-летия дома Романовых, золотой медалью «За усердие» на Владимирской ленте для ношения на шее».

6. Николай Семенович Сазонов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как совладелец вместе с братьями Александром и Иваном 186,9 десятин земли в Чембарском уезде.

7. Иван Дмитриевич Щеголев

«1870 года рождения. Учитель Камынинского земского сельского училища, зажиточный крестьянин, владелец скотоводческого хутора в селе Камынине».

8. Василий Петрович Козлов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин с. Свищевка, владеющий 175,83 десятин земли, сдающий в аренду.

9. Семен Семенович Осипов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как купец 2 гильдии с. Свищевка, имеющий 203,72 десятин земли.

10. Федор Архипович Карев

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится, как крестьянин, переселившийся из с. Анучина на собственный хутор, 55 лет, владелец 69,5 десятин земли, 15 овец, 11 коров, 8 лошадей.

11. Егор Афанасьевич Полубояров

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как лесопромышленник, 49 лет, владелец 97 десятин земли и совладелец мельницы.

12. Филипп Иванович Климов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как арендатор земли в бывшем имении П. В. Енгалычева.

13. Илья Спиридонович Полубояров

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин с. Крюкова, 49 лет, арендатор земли.

14. Василий Алексеевич Самохвалов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин с. Крюкова, 51 год, арендатор и владелец 165,99 десятин земли.

15. Митрофан Кузьмич Пурыкин

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин села Крюкова, 47 лет, владелец ½ ветряной мельницы в двух поставах, маслобойни, владелец и арендатор 143, 26 десятин земли, 9 лошадей, 7 коров, 8 овец.

16. Марк Афанасьевич Полубояров

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин села Крюкова, 51 год, владелец нефтяной мельницы, 72, 43 десятин земли, использующий наемный труд.

17. Иван Семенович Драгунов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин, 45 лет, выселившийся на хутор, владелец и арендатор 240 десятин земли, 18 свиней, 50 овец, 20 коров, 21 лошади, плодового сада площадью 0,67 десятины.

18. Константин Платонович Безделев

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин, 55 лет, выселившийся на хутор, владелец и арендатор 257 десятин земли.

19. Филипп Иванович Климов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как владелец конезавода, 63 лет, проживающий на собственном хуторе, владелец и арендатор 206 десятин земли, 30 свиней, 51 овцы, 22 коров, 30 лошадей, сада в 3 десятины.

20. Николай Иванович Митенков

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин с. Анучина, 43 лет, владелец и арендатор 281 десятины земли, в т.ч. сада.

21. Михаил Иванович Горшков

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как чиновник г. Чембара, 63 лет.

22. Сергей Андреевич Поляков

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как крестьянин, содержащий железную лавку в г. Чембаре, 48 лет.

23. Василий Иванович Макарцев

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как владелец магазина в г. Чембаре, 48 лет.

24. Николай Семенович Серебряков

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как мещанин г. Чембара, занимающийся торговлей, 56 лет.

25. Иван Захарович Дергачев

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как купец г. Чембара, 51 год.

26. Иван Иванович Аксенов

По сельскохозяйственной переписи 1917 года значится как мещанин г. Чембара, 65 лет.

27. Николай Иванович Покровский

Комиссар юстиции Городищенского уездного Совета, 24 года, в 1918 году обучался в Варшавском университете. В июне 1918 года за финансовые нарушения был отстранен от должности, 17 сентября был освобожден губернской комиссией из-под стражи, выехал по месту жительства в с. Поляны Чембарского уезда, где был арестован Чембарским ЧК.

Есть сведения о семье священника Доброхотова Евгения Степановича, который был расстрелян вместе с двумя сыновьями, Николаем и Федором.

Пока еще нет информации о Бирюкове Василии Васильевиче, Бунине Иване Дмитриевиче, Волкове Иване Макаровиче, Горшкове А.М., Грязнове Павле Ивановиче, Гурьеве Владимире Степановиче, Климове Федоре Егоровиче, Козлове Якове Лукиче, Логинове Иване Андреевиче, Мартышеве Филиппе Тихоновиче, Моржине Иване Сергеевиче, Полякове Михаиле Андреевиче, Полякове Петре Андреевиче, Попове Николае Константиновиче, Потапове Василии Лаврентьевиче, Рыженкове Иване Семеновиче, Рябчикове Федоре Андреевиче, Сомове Кузьме Евстафьевиче и Тимохине Федоре Ефимовиче.

Сотрудники музея В.Г. Белинского и инициативная группа горожан ведут работу по поиску какой-либо информации о расстрелянных, а также отыскивают их потомков. Очень нужна помощь в этом деле. Возможно, кто-то в перечисленных фамилиях узнает своих родственников.

Хронология преступления

Начиная с 1918 года, в Чембар шли многочисленные телеграммы из Москвы и Пензы с требованиями увеличить заготовку хлеба. Излишками хлеба у крестьян считалось всё, что превышало пуд на человека, а у кулаков оставляли фунт на человека. В марте 1918 года на торговцев Чембара был наложен единовременный налог в размере 150 тысяч рублей. В случае неуплаты в течение двух недель сумма удваивалась, ещё чрез 2 недели отказывающихся платить подвергали тюремному заключению, а также брали в заложники, которых в любой момент могли расстрелять. В докладе, направленном в Наркомпрод, начальник 4-го Петроградского продовольственного отряда Петерман отметил, что в ходе реквизиций хлеба в селениях ему пришлось неоднократно использовать силу, поскольку крестьяне отказывались добровольно сдавать хлеб. Вот характерный отрывок из доклада: «…хорошо, мы вам покажем, как хлеба нет, мы его заставим отдать. В Чембарском уезде говорили, что тоже нет хлеба, а когда мы человек 20 расстреляли, тогда и хлеб нашелся» («Крестьянство России в гражданской войне…» – В.В. Кондрашин, Пенза).

В августе 1918 года в Чембаре произошел бунт красногвардейцев местного гарнизона во главе с эсером К. Шильцевым – уроженец села Крыловки Чембарского уезда, начальник Чембарского гарнизона (200 человек красногвардейцев) и заместитель председателя ревтрибунала в 1918 году. Одно время занимал пост начальника местной милиции. Не согласные с политикой большевиков по отношению к крестьянству, красногвардейцы и поддержавшие их некоторые жители уезда, в ночь с 18 на 19 августа захватили почту, телеграф. Большинство видных коммунистов было арестовано.

19 августа В.И. Ленин по прямому проводу передал приказ предгубкому Минкину: «Роту латышей оставить пока в Пензе до подавления Чембар. Передайте всем членам исполкома и всем коммунистам, что их долг беспощадно подавлять кулаков и конфисковать весь хлеб повстанцев». Ленин реагировал моментально. В телеграмме, направленной 20 августа 1918 года в Пензенский губисполком, он потребовал искоренить в людях само желание протестовать против большевиков. «…Выделяйте надёжнейших из ваших восьмисот солдат и действуйте беспощадно – сначала против одной волости, доводя дело до конца. Присылайте точный отчёт про Чембар».

В связи с восстанием кулаков во многих уездах Пензенской губернии В.И. Ленин писал Кураеву, Бош, Минкину и другим пензенским коммунистам: «…Назначить заложников – согласно вчерашней телеграмме сделать так, чтобы на сотни вёрст кругом народ видел, трепетал, знал, кричал: душат и душат кровопийц – кулаков. Телеграфируйте получение и исполнение... Найдите людей потвёрже. Ленин».

Из Пензы на помощь Чембарским коммунистам был прислан карательный отряд латышей в 60 человек, под руководством члена коллегии Губ.Чека Ивана Егорова. Латыши прибыли в Пензу из Петрограда для охраны «Экспедиции» (типографии для печатания новых советских денег – «пензенок») под руководством И.Е. Егорова, одного из самых преданных солдат личной «ленинской гвардии». Это был настолько законспирированный человек, что мы и сегодня не знаем его настоящего имени. Следует отметить, что руководителем губернского ЧК в этом период становится Р.И. Аустрин – латыш по национальности. Наемников-латышей военное руководство использовало во всех карательных операциях на территории Пензенской губернии.

Красный террор был объявлен 2 сентября 1918 года Яковом Свердловым в обращении ВЦИК и подтверждён постановлением Совнаркома от 5 сентября 1918 года как ответ на покушение на Ленина 30 августа, а также на убийство в тот же день Леонидом Каннегисером председателя Петроградской ЧК Урицкого. Не остался в стороне и Чембар. 19.09.1918 г. объявлен Красный террор в Губернском масштабе.

22 сентября 1918 года в Пензе произошло ещё одно трагическое событие, сыгравшее роковую роль в судьбе заложников и арестантов Чембарской тюрьмы. В пензенской тюрьме произошёл организованный бунт, во время которого был убит член Пензенской Чрезвычайной Комиссии Егоров. Бежать из тюрьмы успели 40 человек. Во время бунта и по постановлению Чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией убито и расстреляно 152 человека, как политических, так и уголовных. В архивном фонде Пензенского губисполкома имеется документ:

143 красногвардейца Чембарского гарнизона были тогда разоружены. Их судьба не известна и по сей день. Из Чембарского уезда волна эсеровского бунта перекинулась на Ломовский и Керенский, угрожая охватить всю губернию. Более детально рассказывает об этом четырехдневном (19–22 августа) восстании красногвардейцев, под руководством левых эсеров и о начавшихся спустя две недели арестах заложников, первый председатель чембарского ЧК Торкин И.П. – Журнал «Работай и учись» №2 от 13.01. 1928 г. «Революция в Чембаре».

«В Чембарском уезде к концу 1918 года насчитывалось свыше 7500 членов партии большевиков и около 5500 членов партии эсеров… Руководители чембарских эсеров во главе с авантюристом Шильцевым повели усиленную агитацию за ликвидацию комитетов бедноты… Необходимо было с эсеровщиной покончить…

В виду того, что за ним стояли бывшие офицеры и обманутые красноармейцы, большевиками были вызваны из мордовских сел 100 коммунаров. Их вооружили японскими винтовками (присланными на милицию) и 20 августа расположили их вдоль забора милиции. Единственным недостатком было то, что деревенские большевики, в большинстве, были старики, не знали как обращаться с оружием. Мы их ознакомили лишь с тем, как винтовки заряжать и как из них стрелять. Накануне «восстания», 19 августа, Шильцев устраивает совещание с инструкторами красной гвардии. Коммунары – Торкин и Барышев были посланы на ст. Титово – сообщить о происшедшем в Пензу. Со ст. Титово переговорили с тов. Минкиным по прямому проводу о происшедшем. Он обещал выслать соответствующие силы на ст. Белинская. До прибытия отряда Шильцев уже занял телеграф и центральную телефонную станцию; оставалось занять Управление Уездной милиции, где были расположены все силы большевиков. Вступить в бой с красноармейцами мы сочли невозможным. Утром по проходившему через площадь отряду Шильцева открыли огонь. Услышав выстрелы, начали беспорядочную стрельбу красногвардейцы и коммунары, но, в общем, все быстро кончилось. Разбежалась и та и другая сторона. По прибытии из Пензы латышского отряда в 60 человек направились в Чембар. Город был занят без выстрела, так как Шильцев сбежал. Его соучастники – офицеры были арестованы и понесли соответствующее наказание. 5-го сентября 1918 года меня назначили предучека. Как организовать, с чего начать? …Директив сверху хотя и не было, но революционное чутье подсказывало, что нужно делать. Первоначально были арестованы все помещики, крупные торговцы, сыщики, жандармы, которые активно работали в дни реакции и, наконец, кулаки, агитировавшие против Советской власти… Все почти арестованные использовались на работе: подметали улицы, рыли канавы, пилили дрова и пр. Как ни непривычна была для них эта работа, но, все же, очень скоро обтерпелись и работали сносно…»

Протокол заседания от 23 сентября 1918 года

«Слушали: Тов. Турло сообщает о событиях в тюрьме... Исполком рассматривает событие в тюрьме, как белогвардейский заговор, не вылившийся в окончательную форму. Постановили: немедленно расстрелять всех арестованных по политическим мотивам и заложников буржуазии в губернском масштабе».

На этом же заседании было решено «объявленный 19 сентября красный террор по губернии выполнять, а если кто из сотрудников ЧК будет уклоняться – немедленно устранить». 1 августа 1938 года Станислав Степанович Турло был арестован и обвинен в принадлежности к контрреволюционной организации. Основополагающим документом, на котором следователи построили обвинение, явился протокол заседания Пензенского губкома РКП(б) за сентябрь 1918 года. Из его текста ясно, что председатель губисполкома Турло не поддержал резолюцию об объявлении 19 09. 1918 г. красного террора в Пензенской губернии. 27 июля 1942 года скончался в больнице Краслага НКВД – сдало здоровье, 53 года.

В архивном фонде Чембарского уездного исполкома имеется заверенная копия телеграммы, полученной из Пензенского губернского исполкома: «Чембар. Чембарскому усовдепу из Пензы. 23 сентября с/г (1918г.) белогвардейцами в Пензенской тюрьме был устроен заговор и бунт, во время которого предательской рукой контрреволюционеров был убит один надзиратель и член губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией тов. Егоров, присланный к нам как ответственный работник Петроградским совдепом... Усматривая в этом дерзкую попытку белогвардейских элементов ниспровергнуть Советскую власть, предписывается всем уездным, сельским, волостным советам, а также комитетам бедноты, расстрелять всех заложников буржуазии, офицеров и полицейских, произвести новые массовые обыски, аресты, дабы в случае повторения подобных выступлений за каждый выстрел в нашего товарища мы снова имели возможность ответить сотнями расстрелов наших врагов. В случае неисполнения в срочном порядке данного приказа [виновные] будут подвергаться суду военно-полевого трибунала. О сделанном немедленно сообщите Предгубисполкома Турло».

24 сентября состоялось очередное собрание Чембарского Временного Военно-Революционного Комитета совместно с Чрезвычайной Комиссией. Из протокола № 13 собрания от 24 сентября 1918 года:

«Заслушано:

1. Обсуждение полученной из Пензы телеграммы [о расстреле] всех арестованных контрреволюционеров в связи с убийством в Пензе Егорова. Постановлено: немедленно привести в исполнение полученную телеграмму, при расстреле должны присутствовать все постановившие это. Расстрел произвести 25 сентября в 5 часов утра». Из «Воззвания» Чембарского исполкома: «Граждане и гражданки! Получена весть об убийстве предательской рукой стойкого борца за социальную свободу народов тов. Егорова и вот в связи с убийством защитника пролетариата были произведены расстрелы заложников буржуазии и бывших полицейских, в числе 48 человек, согласно распоряжения Высшего Органа Советской власти… Предатели народа не посмотрели на предупреждения рабочей власти и доказали это своим убийством тов. Егорова и теперь, благодаря гнусному поступку убийц, Советская власть свое предупреждение поставила в действительность и привела в исполнение…

Председатель Чембарского исполкома С. Шуваев, товарищи председателя К. Максимов, П. Жилкин, секретарь Булдышкин».

Земля шевелилась три дня

На рассвете под конвоем всех вывели в овраг на западной стороне города. Трудно представить, что пережили эти люди, делая последние шаги по своей родной земле, по земле, где прошло их детство, где жили их отцы и деды. Хотя из их числа были не только горожане, но и сельчане всего Чембарского уезда, думается, они хорошо знали друг друга и теперь прощались, прощались со слезами, прощались лишь взглядами. Тогда жертвой кровавой бойни стал и 62-летний священник Казанской церкви села Каменка Чембарского уезда Евгений Стефанович Доброхотов, прослуживший на одном приходе 38 лет. Вместе с ним были расстреляны его сыновья – 18-летний Федор и 20-летний Николай. Трупы оставили на месте, присыпав землей. Кое-кто из местных жителей ходили раскапывать тела – снимали сапоги, одежду. Родственники казненных в страхе покинули уезд.

По воспоминаниям старожилов, земля в овраге шевелилась еще три дня. Известно, что долгое время тела расстрелянных не были должным образом захоронены. Расстрел состоялся 25 сентября, а 11 октября Чембарский исполнительный комитет рассматривал заявление родственников убитых о разрешении сделать насыпь и поставить ограду над телами погибших. Просьба была отклонена. Известно, что некоторым обреченным на смерть удалось бежать. Спасся от расстрела малолетний Иван Щеголев, который был арестован вместе со своим отцом – учителем земской школы села Камынина. Ивану помог спастись священник из села Даншина Андрей Николаевич Доброхотов, который, закрыв мальчика собой, упал в овраг за секунду до выстрелов. Они весь день пролежали под грудой тел, и только когда стемнело, смогли выбраться.

Об этом чудесном спасении рассказал Игорь Щеголев, внук спасшегося. Игорь Борисович приезжал в Белинск, чтобы побывать на месте расстрела.

Памятник «Убиенным в годы репрессий» в центре города Белинского

Совсем недавно в пензенском архиве найдены сведения еще об одном арестанте, спасшемся от расстрела. Под грифом «Секретно» Пензенский губисполком обращается в Госполитуправление и сообщает, что дело чембарских заложников требуется ввиду того, что один из заложников П. Козлов из-под расстрела бежал и подал прошение во ВЦИК о помиловании. Секретарь ВЦИК Енукидзе поручил Филатову, предгубисполкому, выяснить это дело, взять подписку с Козлова и освободить на поруки сельского общества. Ввиду чего, для доклада Президиуму ВЦИК необходимо дело П.Козлова, каковой просит предгубисполкома выслать для ознакомления. Таким образом, подтверждаются сведения старожилов села Свищевки о том, что во время расстрела в Козлова не попали, в овраг он упал вместе с убитыми, потом бежал, вроде бы, до Калинина пробился.

В Вологодской области проживает внук расстрелянного в 1918 году Петра Андреевича Полякова – Александр Римович Сазонов. Петр Андреевич был владельцем лавки, торгующей «железным товаром». Сыну Петра Андреевича – Риму – был всего год от рождения, когда расстреляли его отца. Впоследствии Рим стал Героем Советского Союза – 27 января 1945 года он вместе с сослуживцами форсировал Одер. Его дивизион уничтожил танк, 4 бронетранспортера, 16 грузовиков с боеприпасами и пехотой. За этот подвиг Рим Михайлович и удостоен звания Героя Советского Союза. (Его бюст установлен в центре г. Белинского). Получилось так, что он не унаследовал фамилию отца. Мать будущего героя вместе с малолетним сыном пряталась после расстрела у своих родственников, поэтому впоследствии, чтобы обезопасить сына, дала Риму отчество и фамилию усыновителя – Михаила Сазонова. После войны, в свои 27 лет, Герой Советского Союза майор Сазонов хотел продолжить военную карьеру в академии. Но документы проверили очень тщательно. «Выбирайте себе лес, а не военную академию!» – недвусмысленно намекнули бывшему фронтовику. И он выбрал лесной техникум. Так в биографии героя отозвалась судьба расстрелянного отца.

Памятник, омытый слезами

Фотокопии газеты со списком казненных выставлялись в Белинском Доме культуры на празднование 50-летия Советской власти. Этим еще хвалились! Об этом впервые рассказал в музее Евгений Грачев, житель Белинского. И только в 80-е сообразили, что должен где-то сохраниться оригинал газеты. «Известия Чембарского совета депутатов» №50 нашел в Московском архиве газет друг белинских музейщиков Нефедов В.В. Первой начала добиваться правды о Чембарском злодеянии и пытаться решать вопрос с местной властью об увековечивании памяти безвинно загубленных, научный работник музея, да и просто человек, для которого справедливость – высшая истина, Петровичева Полина Николаевна. Она и Шалаганова Татьяна Владимировна были инициаторами борьбы за восстановление исторической справедливости. В беседе со мной они очень просили написать доброе слово об их соратницах, без деятельной помощи которых, вряд ли удалось бы задуманное. С удовольствием выполняю их просьбу и называю имена этих прекрасных, неравнодушных женщин: Пучкова Нина Михайловна, Степанова Татьяна Ивановна (корреспондент местной газеты), Шалимова Тамара Леонидовна (сотрудник Госархива Пензенской области), Руднева Любовь Михайловна. И знаете, после общения с этими замечательными женщинами мне показалось, что Россия, действительно, женская страна, потому что женская ее составляющая – достойнейшая и лучшая. Зачем много говорить о патриотизме, когда, вот он, пример – перед глазами. Вот с чего начинается Родина – с осознания ответственности за землю, на которой родился и вырос, на которой жили твои предки, на которой жить твоим детям и внукам. За память о тех, кого уже нет, но которые тоже были – жили, любили, радовались и страдали. А главное, надо помнить – для справедливости не существует срока давности. Невинно убиенные сто лет назад так же взывают к ней, как если бы это случилось вчера.

Поминальный крест на месте расстрела жителей Чембара

Место массового расстрела в Чембаре

2015 год

Место массового расстрела в Чембаре

2018 год

Нелегок был путь от замысла установить памятник погибшим в годы репрессий жителям Белинского района до его реализации. Были моменты, когда у женщин опускались руки. Но, как-то,после очередного безуспешного захода к районному начальству случайно встретили священника отца Вячеслава из села Балакшино и пожаловались, что нет уже сил… И как к месту прозвучали его, вроде бы, такие простые слова: «Не унывайте, все у Вас получится…».

В апреле 2006 года инициативная группа во главе Петровичевой П.Н. обратилась к жителям района с предложением поставить на месте расстрела поклонный крест, а в городском парке – памятник с именами погибших в годы репрессий. Был объявлен сбор средств. Откликнулись многие чембарцы, среди которых и потомки расстрелянных.

Автор материала В.Н. Карпов с членами инициативной группы в музее г. Белинский

29.03.2010 г., уже после обращений в Совет по правам человека Пензенской области (С. Пинишина) и к депутату Фирюлину, Собрание представителей Белинского района приняло решение о выделении участка земли под памятник, на углу Комсомольского парка. Добивались четыре года! И даже после того, как местный предприниматель В.Н. Сержантов на свои средства начал выкладывать подиум из плитки для памятника, поступало распоряжение о прекращении всех работ. Памятник из карельского гранита, изготовленный на добровольные пожертвования, официально открыли 30 октября 2011 года. Рядом с памятником установлена плита с именами расстрелянных. В 2012 году на месте массового расстрела в Чембаре был установлен крест. На протяжении нескольких лет, 25 сентября на место расстрела, что возле городского пруда, приходят люди, чтобы помолиться об убиенных и попросить прощения за всех нас: безучастных, беспамятных, равнодушных.

Ежегодно, начиная с 2012 года, 25 сентября настоятелем Покровской церкви Отцом Георгием совершается панихида.

17 мая 2019 г. Городское Cобрание представителей города Белинского решило: «1 - Администрации г. Белинского провести процедуру постановки на учет в качестве бесхозяйного памятника… 2 - Дать согласие на прием памятника в собственность муниципалитета…».

Сегодня на предполагаемом месте расстрела «Кулацкое озеро» осушено на летние месяцы. Самое подходящее время для проведения археологических изысканий. В Управлении ветеринарии Пензенской области мне подтвердили, что место это чистое и работать там безопасно.

Какое же прошлое мы сохраняем?

Готовя материал для публикации, я обнаружил интересный документ на бланке Правительства Пензенской области за подписью бывшего вице-губернатора Савина В. от 15.04.2014 г. №2-23-1582 на №181 от 19.02.2014 г. Правительство области информирует научно-информационный центр С.-Петербургского «Мемориала» о своей работе и работе некоммерческих организаций по установлению мест массовых захоронений жертв политических репрессий и проведению мемориализации данных захоронений. Установлены, почему-то, только три места: Бусыжий овраг на окраине Белинского, захоронение заключенных Вяземского ИТЛ на сельском кладбище в селе Михайловка Мокшанского района и захоронение расстрелянных в ночь на 25 октября 1929 года в Дуванном овраге на окраине Кузнецка 60 священников и одной женщины из поселка Кузнецкого района. Я уже даже не удивился.

30 октября 2017 года В.В. Путин открывает в Москве мемориал «Стена скорби» памяти жертв политических репрессий. 11 декабря 2018-го он же, вместе с вдовой автора «Архипелага Гулаг» открывает памятник А.И. Солженицыну. 20.04.2018 года спикер Совета Федерации Матвиенко В.И. открывает новый мемориал в Катыни памяти 8 тысяч расстрелянных советских граждан в годы Большого террора. В Пензе, где в центре города функционирует Сталинский центр, дело до открытия памятника жертвам политических репрессий так и не дошло, хотя было и поручение губернатора. и моральная поддержка РПЦ, и большое собрание общественности совместно с представителями власти. Поэтому втройне отрадно, что самоотверженным женщинам из Белинского все удалось, вопреки обстоятельствам.

Ну а пока, отрывок из информ-письма Правительства Пензенской области: «правовой статус мест массового захоронения не установлен, правовой статус земельного участка не установлен, на месте расстрела поставлен крест в ограде на средства волонтеров (автор – деньги собирались всем миром и родственниками невинно убиенных), уход осуществляется волонтерами на собственные средства. В регионе нет музейной экспозиции, посвященной данному месту захоронения. В 2014 году планируется создание отдельной экспозиции в краеведческом музее на тему: политические репрессии на территории Пензенской области».

От имени той власти была уничтожена не самая худшая часть наших земляков. Конечно, власть нынешняя к тем событиям отношения не имеет. Но существует такое понятие, как преемственность власти. Коль уж сам президент говорит, что мы должны принимать всю нашу историю, целиком, без остатка, потому что это – наша история, и негоже нам ее стесняться… Почему же в Белинске восстановлением исторической справедливости уже много лет вынуждены заниматься простые русские женщины, а власть в течение всех этих лет не проявляет ни малейшей заинтересованности? Замечательный советский писатель Анатолий Алексин очень остроумно и точно определял такое поведение, как сердечную недостаточность.

Много и велеречиво говоря о необходимости согласия и примирения, часто забывают, что и то, и другое невозможно вне правды. Какой бы неприятной она ни была. Как, например, тот факт, что и убийцы, и жертвы – наши предки. Но это не значит, что и мы – потомки – должны разбиться на два лагеря и воспылать ненавистью друг к другу. Это было бы, спустя сто лет,  по меньшей мере, неразумно. Напротив – сообща воздав должное невинным жертвам, восстановив их честные имена, мы должны сделать все возможное, чтобы прошлое больше не повторилось.

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.