ЛИСТАЯ ШКОЛЬНУЮ ТЕТРАДЬ…


Игорь Шишкин

Революция глазами гимназиста


Фото из архива И. Шишкина


На фотографии гимназистов 4-го параллельного класса, сделанной в 1906-1907 гг. мы можем разглядеть и Володю Финогеева. Он вверху – шестой слева.


В моём домашнем архиве есть одна, на первый взгляд, обычная школьная тетрадь. Тетрадь объёмистая, более сорока листов, и все они заполнены рисунками. 149 цветных рисунков, выполненных рукой Володи Финогеева, одного из последних представителей знаменитой пензенской династии купцов Финогеевых.



На фотографиях мы видим ту самую 2-ю мужскую гимназию на Лекарской улице, в которой он учился. Сейчас в этом здании на ул. Володарского располагается городской отдел образования. А на фотографии гимназистов 4-го параллельного класса, сделанной в 1906-1907 гг. можем разглядеть и самого Володю. Он вверху – шестой слева. Среди рисунков – иллюстрации к произведениям русских писателей, особенно много к русским басням. Большая часть – зарисовки различных боевых сцен на фронтах Мировой войны, у которой ещё нет приставки «Первая». Австрийская пехота и атака русских казаков, французские артиллеристы и немецкие аэропланы, турки, славяне, газовые атаки, парады, марши… Видимо, сведения с фронта сильно будоражили мальчишеское воображение. Причём, по оценке нынешних художников, рисунки этого парнишки хорошо выстроены композиционно, и, вообще, превосходят уровень обычных детских картинок.

Нам же, живущим в Пензе сто лет спустя, особенно интересны несколько рисунков, на которых Володя Финогеев запечатлел события, увиденные им на городских улицах. На некоторых даже проставлены даты, но и без этого они – документальная история нашего города.

Машины с красногвардейцами, вооружённые стычки на пензенских улицах, первые демонстрации, памятник Марксу на Соборной площади, красные транспаранты и штыки… Интересно взглянуть и на фотоснимки того дня, 1 мая 1918 года, на которых изображён тот самый «первый памятник Карлу Марксу в Европе, поставленный в глубине России», как об этом писала одна из центральных газет того времени.



Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.