ИЗ ИСТОРИИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА ПЕНЗЕНСКОГО КРАЯ. ЧАСТЬ I


Игорь Шишкин

Фотографии из архива автора


Занятия соколинской гимнастикой в старших классах Пензенской 1-й мужской гимназии. 1910-е гг.


Как и во всей России, в Пензенской губернии была широко развита народная самобытная физическая культура (городки, лапта, бабки, игры с мячом, борьба, бег наперегонки, ходьба на лыжах, катание на салазках, плавание, кулачные бои и др.). Ещё в январе 1848 года было создано Общество охотников рысистого бега, которое существовало с перерывами (1848–1858, 1873–1886, возрождено в 1895) до 1917 года. В том же 1848 году в Пензе появился и свой ипподром, который можно, пожалуй, считать первым «спортивным объектом» на территории нашей губернии. Кроме того, все бродячие цирки обязательно включали в свои программы вольную борьбу. 

В 1870-е гг. физическая культура как предмет вводится в программы учебных заведений. Интересно, что уже в начале XX-го века вопросами физического воспитания населения серьёзно озаботилось правительство России. Была учреждена должность Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения России, которую в 1913 году занял пензенский землевладелец генерал Владимир Николаевич Воейков. Почётный председатель Российского олимпийского комитета (1911), официальный представитель России на IV Олимпийских играх в Швеции (1912), в которых Россия впервые приняла участие, Воейков стал инициатором проведения Российских олимпийских игр (1913, Киев; 1914, Рига). По его инициативе в армии была введена новая система обучения войск гимнастике, проводились спортивные состязания, учреждались школы для подготовки руководителей гимнастики и спорта.

В 1900 году в Пензе было создано общество конькобежцев, в 1908 – отделение Санкт-Петербургского общества содействия физическому развитию. Появились Пензенское общество велосипедистов, Чембарское общество охоты и рыболовства (1914).

В 1909 году в Пензу прибыл из Чехии И.В. Слабо (Слаба), ставший одним из основателей физкультурного движения в Пензенском крае. Он пропагандировал так называемую сокольскую гимнастику.

В 1914 году в губернии действовало 6 спортивных обществ, 10 кружков. В том же году пензенские спортсмены участвовали во 2-й Российской олимпиаде в Риге.

После Октябрьской революции в губернии возникли новые спортивные объединения. В 1918 году по инициативе Всевобуча создаются спортивные общества «Сатурн», «Маккаби», «Печатники», губернский спортивно-гимнастический клуб, стрелковое общество и др. В июне 1923 в Пензе организовано спортивное общество «Динамо», ставшее образцом в постановке учебно-спортивной и воспитательной работы. В 1920–1930-е создаются первые добровольные спортивные общества (ДСО) при комитетах профсоюзов: «Спартак», «Зенит», «Локомотив» (1935), «Буревестник», «Бумажник», «Пищевик», «Зенит», «Медик», «Молния», «Красная звезда» (1937), «Красный кондитер», «Восход» (1938) и др. Всё это вскоре дало свои результаты.

С 1920 стали проводиться губернские олимпиады. В 1922-м Пенза участвовала в 1-й окружной Приволжской олимпиаде в Самаре, на которой в 11 видах программы были заняты призовые места. М. Квасникова первой в истории пензенского спорта стала чемпионкой России (прыжки в высоту). В 1923 звание чемпиона СССР получила В. Рейшахрит (толкание ядра).

В 1928 В. Курочкин, А. Данилов, П. Лещицкий, Э. Лазовский, З. Ермакова, Н. Сатурнов, В. Демешина, А. И. Андреева и другие пензенские спортсмены участвовали в 1-й Всесоюзной спартакиаде.

В 1933–1934 гг. в Пензе были построены стадион (на Заводском шоссе) и спортивный зал велозавода в ДК имени Кирова. Хороших спортивных результатов в предвоенные годы добились: А. Конанчук, В. Шаронов, А. С. Андреева (легкая атлетика), Б. Минаев, А. Дулин, А. Александрин, В. Курочкин (футбол, хоккей), Ю. Слепова, А. Тихонов (плавание), В. Ильин (коньки), Н. Сатурнов (городки), В. Груша (баскетбол), М. Калашникова, В. Сереватов, В. Шапошников (лыжи), В. Покровский (штанга) и др.


Занятия соколинской гимнастикой в старших классах Пензенской 1-й мужской гимназии. 1910-е гг. 




Пензенская 2-я мужская гимназия. Занятия по военно-физкультурной подготовке. 1910-е гг.



Занятия соколинской гимнастикой в старших классах Пензенской 1-й мужской гимназии. 1910-е гг.





В 1919 году в Пензе были организованы курсы по подготовке инструкторов по физической культуре и спорту,
на которых было около 40 человек слушателей. Организатором и руководителем курсов стал
Иосиф Вячеславович Слабо (4-й слева во втором ряду)


 

Пензенские спортсмены


 Пензенский борец Плитч. Фото 1924 г.


 

В 1928 году были проведены первые городские соревнования по велосипедным гонкам. Победителем в соревнованиях стала команда велозавода.


 

Футбольная команда Пензенского управления ОГПУ/ВЧК.


 

Первая физкультурная женская команда в Пензе была организована в 1928 году при швейной фабрике имени Клары Цеткин.


 

Подготовка к параду физкультурников. Спортивные пирамиды – любимейшее времяпрепровождение тех лет: «Делай раз! – делай два!..».
Фото 17 июля
1930 г.


 

Первая Всесоюзная Спартакиада в Москве состоялась в 1928 году. На фотографии – команда Поволжья,
в составе которой находились и пензенские спортсмены.


 

Красноармейцы – участники лыжного пробега Пенза – Саратов – Самара. Фото начала 1930-х гг.


 

Военизированная эстафета Осоавиахима. Лыжник на улице Московской, кон. 1930-х гг.


 

Первомайская демонстрация 1936 года. Шествие по улице Московской спортсменов Пензенского педагогического техникума.


 

Команда по тяжёлой атлетике при заводе «ЗИФ». Фото конца 1930-х гг.


 

Шахматный турнир в Пензенском Доме колхозника, 1930-е гг.


 

Соревнования по прыжкам в воду на реке Пенза, нач. 1930-х гг.


 

На реке Пензе возле Козьего болота (там, где сейчас перекинут новый мост в Ахуны) в предвоенные годы каждым летом
устраивался «водный стадион»: огораживали дорожки на воде, сооружали примитивные трибуны для зрителей,
воздвигали вышку для прыжков и вывешивали большой портрет Сталина. На снимке – встреча по водному поло
между командами Пензы и Куйбышева (Самары) в День авиации 18 августа 1935 года.


 

Пенза. Участники городских зимних соревнований 1936 года


 


Первым стадионом в Пензе стал стадион велозавода, располагавшийся
на Заводском шоссе с начала 1930-х до середины 1950-х гг.


 


Парад физкультурников на Советской площади (виден взорванный Спасский кафедральный собор с уже частично разобранными завалами).
Спорт в СССР был прерогативой Осоавиахима. А это Общество, в свою очередь, было полувоенной организацией,
занимавшейся первоначальной подготовкой квалифицированных кадров для Рабоче-Крестьянской Красной Армии.
Потому командовали здесь всем военные. И все спортивные праздники проходили под их руководством.



Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.