А МЫ ИЗ ПЕНЗЫ!


Игорь Шишкин

Фотографии из архива автора



Доклад генерал-лейтенанта Алексеева по форсированию реки Одер, 18 апреля 1945 г. В центре за столом – командующий 65-й армии генерал-полковник Батов. Присутствуют командиры частей, которым предстоит форсирование (в том числе и командир 354-й пензенской стрелковой дивизии генерал-майор Владимир Николаевич Джанджгава).



Мой фоторассказ в этом номере журнала, посвящённом юбилею Великой Победы, естественно, пойдёт о военном времени. Он начинается снимком, сделанным 22 июня 1941 года на пензенской земле, и заканчивается фотографией с Советской площади Пензы, сделанной 9 мая 1945 года. Все снимки этого периода – совсем из другой, не мирной жизни. Та жизнь, до 22 июня, с учёбой и танцами, соревнованиями и демонстрациями, мирным трудом и счастливым детством, осталась во времени, которое было до войны. А в тот день началась другая жизнь, военная, в которой нужно было не просто жить и даже не просто выжить, а ещё и победить.

Город, улицы, заводы сразу стали «военными объектами», и фотографировать что-либо запрещалось. К тому же все фотоаппараты, как и радиоприёмники, были отобраны у населения, а потому даже бытовые фотографии военной Пензы являются редкостью. Но при этом появилось множество фотографий личных: уходившие на фронт, фотографировались сами и «на память» с роднёй и с друзьями. Часто эти снимки оказывались для них последними.

А из тыла тоже пересылали фото своим на фронт. Были эти фотографии фронтовых лет, как правило, маленькие, в лучшем случае – «9×12 см», а то и вдвое меньше, чтобы помещались в карман гимнастёрки. И качество их, конечно, не выдерживает критики нынешнего фотографа-профессионала, но разве в этом суть?

Пожалуй, можно сказать, что нам, потомкам, повезло, что сохранилось несколько десятков фронтовых фотографий, сделанных в 354-й Краснознамённой стрелковой Калинковичской ордена Ленина, ордена Суворова дивизии, сформированной в Пензе.

Сохранился, к счастью, альбом военного госпиталя в Ахунах, действовавшего на базе местного санатория «Сосновый бор», с фотографиями Ф.Ф. Чеканова.  

В архиве фотокорреспондента газеты «Сталинское знамя» (так в те годы называлась наша «Пензенская правда») Н.Н. Павлова, прошедшего всю войну, есть фотографии наших земляков в поверженном Берлине, датированные маем 1945 года.

Ну, а основными фотодокументами той войны являются, как я уже упоминал выше, семейные архивы пензяков, которые хранят тысячи любительских фотографий фронтовиков. Очень сложно было из нескольких сотен фотографий выбрать лишь часть, ибо формат журнала не безграничен. Вглядитесь в лица этих людей. Лица наших земляков, выстоявших на фронте и в тылу, и победивших вместе со всей страной.


Пензенская область, Нижнелиповский дом отдыха учителей, 22 июня 1941 года, 12 часов дня. Люди застыли, слушая по радио объявление о начале войны…

 


«Всё для фронта, всё для победы!» – колонна с первым хлебом в селе Колояр Бессоновского района. Фото 1941 г.

 


Митинг в честь 24-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции 7 ноября 1941 года в военных лагерях, располагавшихся около станции Селикса под Пензой. В этих селиксинских лагерях формировались и проходили подготовку подразделения из призывников нашей области.

 


Командование 354-й пензенской стрелковой дивизии с делегатами из Пензенской области в деревне Каменка под Москвой, 25 мая 1942 года.

 


Кузнецкий район Пензенской области, 1942 год. Отправка в боевые части самолётов, построенных на собранные в районе средства. Фотография из архива Алексея Николаевича Власова, первого секретаря Кузнецкого горкома ВЛКСМ.

 


Пензяк Александр Васильев учился во ВГИКе, когда началась война. Был мобилизован и отправлен на фронт, где он угодил в плен и попал в фашистский концлагерь, но был успешно освобождён оттуда. Впоследствии стал автором документальных и научно-популярных повестей, в основном связанных с войной.

 


Сергей Иванович Руднев сфотографировался с супругой Ольгой Алексеевной перед отправкой на фронт12 сентября 1941 года. Офицер, артиллерист, он будет ранен и умрёт во фронтовом госпитале. Похоронен в братской могиле в селе Войханы (Белоруссия). Его жена и его дочь, Нина Руднева (Потапова), спустя десятки лет привезут из Пензы мемориальную табличку на могилу своего близкого человека.

 


«Маме на память от сына, 9 сентября 1942 г.». Писал старший политрук Денисенко (он справа). На снимке: старший батальонный комиссар Мазур (в центре) и батальонный комиссар Артюхов.

 


Группа военных цензоров. Среди девчат есть наши, пензенские: сидит во втором ряду третья слева – Надежда Ещенкова. Фото сделано в селе Знаменка Днепропетровской области, 23 октября 1943 года.

 


354-я пензенская стрелковая дивизия, духовой дивизионный оркестр. Белоруссия, 1944 г.

 


Похороны погибших смертью храбрых командиров стрелковых полков (с. п.) 354-й пензенской стрелковой дивизии: майора Шекеруна (1199-й с. п.), подполковника Цилимаева (1203-й с. п.), майора Попова (1261-й с. п.) – у школы в деревне Пески. Фото 28.03.1942 г.

 


Военный госпиталь в Ахунах был развёрнут в начале 1942 года и действовал более трёх лет на базе местного санатория «Сосновый бор»: медперсонал и работники госпиталя. Фото 1943–1944 гг.

 


Военный госпиталь в Ахунах на базе местного санатория «Сосновый бор»: физиотерапевтическое отделение. Фото 1943–1944 гг.

 


Военный госпиталь в Ахунах на базе местного санатория «Сосновый бор»: операционная. Фото 1943–1944 гг.

 


Военный госпиталь в Ахунах на базе местного санатория «Сосновый бор»: на отдыхе в лесу. Фото 1943–1944 гг.

 


Пензяк Николай Николаевич Павлов с 1940 года более тридцати лет проработал фотокорреспондентом газеты «Сталинское знамя» («Пензенская правда»). Лишь однажды уходил из редакции – всего на несколько лет – на фронт. Военные дороги привели его в мае 1945 года в поверженный Берлин.

 

У Бранденбургских ворот (Н.Н. Павлов – второй слева).

 


У Рейхстага (Н.Н. Павлов – слева).

 


Пенза, Советская площадь, 9 мая 1945 года. День Победы.


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.