В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОХОДЯТ «ЗАГОСКИНСКИЕ» УРОКИ


В школах Пензы и области прошли первые уроки
в рамках историко-­культурного просветительского
проекта «Юконский ворон»


Наталья Алексеева, руководитель молодежного клуба РГО при Пензенском отделении РГО

Фотоматериал Лилии Кузиной и Динары Акжигитовой


В первой декаде февраля 2022 года по инициативе Пензенского областного отделения Русского географического общества стартовала традиционная региональная образовательная акция среди студентов и школьников в формате открытых просветительских уроков, посвященных выдающемуся земляку, морскому офицеру, легендарному исследователю Русской Америки Лаврентию Алексеевичу Загоскину (1808–1890 гг.).

Изучая и популяризируя наследие Лаврентия Загоскина, привлекая к этому молодежь, без сомнения, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих географических открытий. Председателем Пензенского областного отделения РГО Игорем Пантюшовым и членами регионального отделения Ольгой Ильиной и Натальей Алексеевой был разработан конспект просветительского урока «Юконский ворон», подготовлена презентация и пакет дополнительных материалов для организации уроков.


В школах Пензы и области уже прошли первые уроки в рамках историко-культурного просветительского проекта «Юконский ворон» (памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А. Загоскина посвящается).

В филиале средней школы им. А.В. Каляпина села Пригородное «Средняя школа с. Куракино» (Сердобский район) были проведены уроки и мероприятия, посвященные изучению вклада Л.А. Загоскина в географическую науку.

Так, учитель географии Лилия Кузина, используя материалы, подготовленные Пензенским областным отделением РГО, организовала для обучающихся 6-го класса интеллектуальную игру «Поле чудес», основной те-мой которой стала биография Лаврентия Загоскина, для ребят 10–11 классов – просветительский урок под названием «Памяти Л.А. Загоскина», а для обучающихся 9 класса – открытый урок «Юконский ворон».

«Ежегодно проходят подобные уроки в нашей школе. Ребята с удовольствием готовятся к ним и принимают активное участие в их подготовке. От себя лично выражаю благодарность тем, кто имеет отношение к разработке и подготовке методического материала и презентации для проведения открытого урока памяти Лаврентия Загоскина», – отметила Лилия Кузина.

В стенах средней школы № 56 г. Пензы им. Героя России А.М. Самокутяева в преддверии праздника «День защитника Отечества» учитель географии Динара Акжигитова для учеников 6-го класса провела открытый просветительский урок «Юконский ворон», посвященный Лаврентию Загоскину.

«Без сомнения, знание истории малой родины и людей, прославивших ее, будет способствовать формированию патриотизма у школьников, положительно повлияет на формирование толерантно настроенной личности.

Ученики слышали про этого путешественника, по их словам, по телевизору, а благодаря нашему уроку, подробно узнали о его жизни и достижениях, вкладе в географию и не только» – подчеркнула Динара Акжигитова.


Организаторы приглашают учителей и преподавателей присоединиться к региональной образовательной акции в рамках историко-культурного просветительского проекта «Юконский ворон» (памяти легендарного исследователя Русской Америки Л.А. Загоскина посвящается).

Каждый урок в рамках проекта, проведенный для подрастающего поколения, направлен:

во-первых, – на привлечение молодежи к изучению и сохранению культурного наследия великих русских географических открытий на примере жизненного пути уроженца Пензенской земли Лаврентия Загоскина;

во-вторых, – на популяризацию географических знаний, истории великих географических открытий Российского Государства;

в третьих, – на формирование у подрастающего поколения патриотического сознания, уважения к истории своей страны. Проект поддержан Правительством Пензенской области и Фондом Президентских грантов.


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.