УРОЖЕНЦАМ ЗЕМЛИ ПЕНЗЕНСКОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ…


Олег Ткачев, председатель медиа-совета Пензенского областного отделения РГО

Фото Б. Тишулина


24 марта в Литературном музее состоялся круглый стол на тему:
«Русские офицеры, уроженцы Земли Пензенской, выдающиеся первопроходцы
и географы – национальная гордость России!»


В мероприятии приняли участие члены Пензенского областного отделения Русского географического общества, активисты движения «Зеленая волна», члены Молодёжного клуба РГО, студенты ПГУ, офицеры и курсанты Пензенского артиллерийского инженерного института, сотрудники учреждений культуры и образования, участники клуба «Зелёный меридиан», журналисты.

Организаторы обратили внимание на то, что проведение круглого стола является гражданско-патриотическим вкладом в поддержку позиции нашего государства на международной арене.

В ходе мероприятия его участники обсудили инициативы и поделились результатами всесторонних исследований, связанных с увековечиванием имен заслуженных земляков, российских и советских офицеров – первопроходцев и географов, подняли актуальные вопросы, связанные с сохранением наследия русских первопроходцев на родной земле.

– На протяжении нескольких лет нами ведётся исследовательская и просветительская работа по увековечиванию памяти выдающихся земляков, которые внесли неоценимый  вклад в историю географических открытий и исследований, благодаря которым Россия стала великой морской и сухопутной державой, прирастая территориями и новыми морями. Именно такое патриотическое, благородное дело – как служба России и Отечеству, стало для нас путеводной звездой, ведущей к новым открытиям и достижениям, в том числе и в области географических исследований. Такими примерами мужества и героизма на фоне многих славных имен наших земляков являются морские офицеры: Лаврентий Загоскин, Евгений Сузюмов, Константин Бадигин, – отметил во вступительном слове председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов.


Начальник отдела Государственного архива Пензенской области Светлана Петрина в своем выступлении обозначила значимость и актуальность данной работы, которая выстраивается на конкретных фактах и документах, и в этом высока роль сотрудничества исследователей-энтузиастов с архивом. Она поблагодарила участников круглого стола за неравнодушие к сохранению наследия наших земляков и пожелала дальнейших успехов в столь благородной деятельности.

– С каждым регионом России связаны имена выдающихся людей, оставивших после себя богатое культурное и научное наследие, связанное с географическими исследованиями Арктики, Антарктики, Мирового океана, Сибири, Дальнего Востока и многих труднодоступных мест земного шара. Как правило, их достижения известны в России, в мире, но мало что знают о них на малой родине. Наследие русских путешественников до сих пор является неизученным пластом истории, который ждет своего исследователя. Кроме того, данная деятельность является значимым вкладом в воспитание подрастающего поколения, и  мне приятно видеть заинтересованность в этом присутствующих молодых людей, – отметила Ольга Логвина, сотрудник Института регионального развития Пензенской области.

– Изучая и популяризируя культурное наследие русских первопроходцев, и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий, – отметила руководитель Молодежного клуба РГО, сотрудник кафедры «География» Пензенского государственного университета Наталья Алексеева.

Далее, в своем выступлении Игорь Пантюшов обозначил основную роль и заслуги наших земляков-офицеров в истории географических открытий рассказом о русском первопроходце Лаврентии Загоскине, ученом секретаре первой советской антарктической экспедиции КАЭ-1 Евгении Сузюмове, капитане дальнего плавания Константине Бадигине.

Игорь Владиславович отметил, что изучение и сохранение историко-культурного наследия наших земляков строится, прежде всего, на возвращении из забвения на родную землю их имен. Он озвучил примеры реализации предыдущих проектов по увековечиванию памяти заслуженных пензенцев на родине.

– В рамках этой работы, помимо просветительских мероприятий, мы стараемся делать акцент на создание новых объектов в памятных местах, связанных с определенными этапами жизни известных исследователей. Например, в 2014 году установили мемориальную табличку на фасаде школы, которую закончил Евгений Сузюмов, а в 2015 году по нашему ходатайству в Городскую Думу, одна из улиц Пензы была названа его именем. Так, в 2016 году нами был реализован проект «Музей русских экспедиций РГО», который создан на базе Литературного музея, где объединили достижения исследователей, географов, первопроходцев, путешественников – уроженцев Земли Пензенской. В 2017 году,  совместно с городской властью, мы в центре города создали два сквера – «45 меридиан» и «Сквер полярников», который посвящен памяти полярников – пензенцев.

В ходе проведения круглого стола говорилось и о проблемах. Например, обнаруживается современная реалия, когда имена русских первооткрывателей подвергаются ревизии и искажениям, например, распространением теорий о якобы особо жестокой колонизации русскими Аляски и Калифорнии, Сибири и Дальнего Востока, Сахалина и бассейна р. Амур, а также отрицанием фактов открытия и освоения Курильских островов и т.д. Кроме того, британцы замахнулись на первенство открытия Антарктиды, стараясь приписать его Куку… Недостаточно исследованы архивные документы, слабо поддерживаются научные исследования и социальные проекты по сохранению культурного наследия, связанные с освоением нашими предками новых земель.

– В связи с этим, в настоящее время реализуется масштабный проект – «Юконский ворон», благодаря которому, на примере заслуг известного офицера, первопроходца Лаврентия Загоскина, важно подчеркнуть особую историческую роль России – страны первооткрывателей и исследователей. Сам проект, поддержанный Фондом Президентских грантов, является продолжением предыдущих двух масштабных проектов: «Возвращение к родным берегам», которые были посвящены увековечиванию имени Загоскина на родной земле (кульминациями проектов стали в 2018 году – в городе Пензе и в 2019 году – в селе Николаевка Пензенского района – установка и торжественное открытие памятников земляку из гранита и бронзы), – рассказал Игорь Пантюшов.

Завершился круглый стол обсуждением вопросов и предложений по проведению дальнейших исследований, поддержке инициатив, связанных с «Возращением к родным берегам» имен заслуженных пензенцев, которых у нас немало. Одним из ближайших вопросов, который предстоит решить энтузиастам, – создание памятника Герою Советского Союза Константину Бадигину на его родной земле. По итогам работы круглого стола будет сформирована резолюция.

Вместе с тем, по поручению Губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, по завершению мероприятия, в торжественной обстановке благодарственными письмами были отмечены наиболее активные члены Пензенского областного отделения РГО: Демид Ермишин, Елизавета Капустина, Ольга Логвина, Ольга Ильина.

После проведения круглого стола все его участники посетили единственный в России «Музей русских экспедиций РГО», где в ходе экскурсии они закрепили полученную информацию, узнав много нового о подвигах наших земляков-полярников, первопроходцев и морских офицеров.


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.