С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА


Подведены итоги Молодежного слета РГО «Сурский компас»


Фото предоставлены Пензенским региональным отделением РГО


Большим событием для Пензы и Пензенской области явился прошедший с 3 по 9 октября нынешнего года Всероссийский Молодёжный слёт Русского географического общества «Сурский компас», проведение которого стало возможным благодаря победе проекта руководителя молодёжного клуба Пензенского отделения РГО Натальи Алексеевой в грантовой компании Русского Географического общества 2021 года.


Согласно толковым словарям, слёт – это собрание людей, объединенных общей идеей; членов какой-либо массовой организации, или представителей одной профессии. Другими словами, людей, объединенных по какому-то признаку.


Молодежные клубы РГО, появившиеся в 2016 году практически во всех регионах России, тоже объединяет одна глобальная идея – сохранение российского природного, исторического и культурного наследия; в том числе, возвращение незаслуженно преданных забвению имен тех, кто это наследие создавал. Поэтому нет ничего удивительного, что представители молодежных клубов РГО один или два раза в год тоже проводят свои слеты. Они организуются, как для обмена опытом, так и для повышения квалификации руководителей молодёжных клубов. И если первые два года слёты проходили в Москве и Московской области, то уже с 2018 года они проводятся в регионах России и посвящаются определенной тематике.


Мероприятие, состоявшееся недавно в Пензе, было посвящено пятилетию деятельности Молодежных клубов РГО. А темой для слета стало – активное использование отечественного историко-культурного наследия в воспитательно-просветительской работе с молодежью.


По мнению Натальи Алексеевой, проведение слетов такого уровня – а в Пензу приехали 23 участника из 12 регионов страны, в том числе, три представителя от Пензенской области – необходимо не только для эффективного обмена опытом представителей разных регионов, но и для лучшей координации работы над молодёжными проектами в туристической сфере.


Для того чтобы попасть в число участников слёта, необходимо было выполнить в течении двух месяцев ряд заданий, в том числе, и творческого характера. На своих личных страницах или страницах своих клубов в соцсетях потенциальные участники слёта должны были разместить посты, свидетельствующие об интересе к культурно-историческому наследию родного края. Посты могли быть посвящены:

1. Интересному, но малоизвестному в России памятнику в регионе проживания конкурсанта;

2. Известному или малоизвестному в России деятелю культуры, уроженцу региона проживания конкурсанта;

3. Зданию, отличающемуся уникальной архитектурой, расположенному на территории региона проживания конкурсанта.


Также каждый претендент в заявке на участие в слёте указывал темы докладов для проведения круглых столов: «Популярные туристические маршруты регионов: традиции и инновации» и «Специфика мероприятий, связанных с историко-культурным туризмом, для молодёжи».


В программе слёта были запланированы тренинги по теме «Как повысить интерес молодёжи к историко-культурному наследию региона». Эти тренинги призваны были сформировать навыки грамотного общения представителей молодежных клубов РГО со сверстниками, которое позволило бы пробудить у последних интерес к своему культурно-историческому наследию. Кроме того, разработка самих тренингов тоже являлась одним из домашних заданий для потенциальных участников слета. От соискателей поступило около 40 заявок, из которых отобрано для участия в слете было только 27.


География участников слёта – Новосибирск, Москва и Московская область, Чувашия, Удмуртия, Оренбург, Саратов, Краснодар, Мурманская область, Ульяновск, Самара, Тверь и Пенза.


Специально для слёта руководителем проекта Натальей Алексеевой был разработан дневник слёта, в котором на каждый день была подготовлена четкая программа и бланки для записей. За неделю работы слёта участники много учились, играли в интеллектуальные игры, участвовали в круглых столах и мастер-классах, сами проводили разнообразные тренинги, готовили туристические проекты и просвещались в культурном плане. Для гостей города были организованы: экскурсия по старой Пензе, посещение картинной галереи, губернаторского дома, поездка в Наровчатский район на родину писателя А.И. Куприна, в г. Белинский в музей-усадьбу критика В.Г. Белинского, в музей-заповедник «Тарханы».



Финальный день слёта стал днём этнокультурного туризма, участники познакомились с культурой и бытом некоторых коренных народов Пензенской области: русских, мордвы-мокша и мордвы-эрзя.


По итогам слёта «Сурский компас» участниками подготовлено девять проектов, связанных с историко-культурным наследием регионов страны, обязательно туристской направленности:

– Проект электронного путеводителя «Моябыть камень» (Мурманская область);

– Проект «Большое финно-угорское путешествие» (р. Удмуртия);

– Проект «Тише плывешь-дальше будешь» (Оренбург);

– Проект «Можно к вам?». Спим, едим и едем/гастрономический тур» (Пенза, Самара, Тверь, Новосибирск);

– Проект «Birdwatch-тур «Полетели!» (Ульяновск, р. Чувашия);

– Проект «Приложение «Узнай свой город»: карта событий и активностей» (Саратов);

– Проект «Красная линия»-туристский маршрут» (Краснодар);

– Проект «Неизвестная Некрасовка» (Москва и Московская область);

– Проект «TRUETOURCULTURE» (Краснодар, Москва и Московская область).


Из девяти проектов три индивидуальных, остальные выполнены в группах. Каждый разработанный на слёте проект был представлен экспертам в заключительный день работы слета. По итогам работы слёта РГО «Сурский компас» широкой общественности будет представлен тематический фильм.


Каждый из участников Молодёжного слёта РГО «Сурский компас» получил не только огромный опыт в разработке туристских проектов, познакомился с историко-культурным наследием Пензенской области, но и нашел новых друзей и единомышленников. Взаимоотношения, сложившиеся во время слета, продолжатся у ребят и в дальнейшем – это и общение в социальных сетях, и продолжение работы над межрегиональными проектами, и участие во Всероссийских он-лайн и офф-лайн круглых столах молодёжных клубов РГО, которые пройдут в 2022 году на темы, затронутые на слёте в Пензе.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.