ПОД ФЛАГОМ ЛАВРЕНТИЯ ЗАГОСКИНА


Олег Ткачев, Елена Юсупова

ПРОЕКТ «ЮКОНСКИЙ ВОРОН» 

Фото Елены Юсуповой и Ларисы Каменщиковой


2 сентября 2018 года на сцене Пензенского театра юного зрителя состоялась премьера первого в мире спектакля о жизни и судьбе известного путешественника, легендарного исследователя Русской Америки Лаврентия Загоскина, и стала значимым событием культурной жизни города.


Интерес к этой постановке зрителей и СМИ был вызван прежде всего необычностью темы. Почему пензенский театр решил рассказать историю, произошедшую 200 лет назад на далёкой заснеженной Аляске? Да потому, что героем этой истории был наш земляк – уроженец села Николаевка Пензенской губернии.


О личности Лаврентия Алексеевича Загоскина (1808–1890 гг.) и о том времени, когда Аляска принадлежала Российской империи, пензенские школьники имели весьма смутное представление. Задачей постановочной группы спектакля было восполнить этот пробел. Над постановкой работали: Владимир Карпов (режиссёр спектакля, художественный руководитель Пензенского ТЮЗа), Елена Чудова (автор музыкального оформления, заведующий музыкальной частью театра), Вера Астахова (художник по костюмам, заведующий художественно-постановочной частью), Елена Юсупова (автор инсценировки, руководитель литературно-драматургической части). Литературной основой постановки послужил роман действительного члена Географического общества СССР, члена Союза писателей СССР Сергея Николаевича Маркова – «Юконский ворон». Изданный ещё в 1946 году, он по сей день остаётся единственным произведением художественной литературы, посвящённым экспедиции Загоскина по Аляске, а спектакль Пензенского театра юного зрителя «Юконский ворон» стал первой в мире постановкой о нашем земляке.

Лаврентий Загоскин родился 21 мая 1808 года в Пензенской губернии. После окончания Морского кадетского корпуса служил в Каспийской флотилии и на Балтийском флоте, а затем в Русско-Американской компании. В 1842–1846 годах предпринял длительную экспедицию на Аляску, по итогам которой составил описание полуострова и населявших его народностей. Член Русского географического общества с 1849 года. Скончался 22 января 1890 года в Рязанской губернии.

Сюжет спектакля связан с экспедицией исследователя Русской Америки, проходившей в 1842–1844 годах по глубинным территориям Аляски. Благодаря игре актеров, световым эффектам и этнической музыке, которая сопровождает спектакль, зрители смогли вместе с героями отправиться в путешествие по далекой заснеженной русской колонии – Аляске.





Одной из центральных тем постановки стала запретная любовь главных героев. Девушка из местного племени влюбляется в русского исследователя. Тот, в свою очередь, неравнодушен к ней, но чувство долга заставляет его прервать отношения и продолжить служение Отечеству. Спектакль «Юконский ворон» поставлен в рамках проекта «Возвращение к родным берегам» Пензенского областного отделения Русского географического общества и приурочен к 210-летию со дня рождения Лаврентия Загоскина. Финансовую поддержку в постановке спектакля оказало Пензенского областное отделение РГО благодаря средствам Президентского гранта.  



Приятно, что за три с половиной года его могли посмотреть не только пензенцы. Он неоднократно отправлялся в гости к жителям области, а 8 сентября был показан в Рязанском государственном областном театре юного зрителя («Театре на Соборной») на Международном форуме, в рамках тематического Года первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского. На показе присутствовали заместитель министра культуры и туризма Рязанской области Марина Владиславовна Кауркина и путешественник, Герой России, председатель Рязанского отделения Русского географического общества Михаил Георгиевич Малахов. «Ваш спектакль получился добрым, – отметил он. – Спасибо за сохранение доброй памяти о Лаврентии Загоскине! Я, как почётный гражданин Рязани, от лица всего города благодарю Пензенский ТЮЗ за такой подарок!»

Зрители очень тепло приняли наш спектакль о жизни уроженца Пензенской губернии, исследователя Аляски Лаврентия Загоскина.


Сегодня спектакль участвует в Театральном марафоне проекта Пензенского областного отделения РГО «Юконский ворон», реализуемого на средства Фонда Президентских грантов. Он был показан для жителей села Засечное, города Пензы и села Кондоль. Перед началом пензенского показа гостей театра приветствовали директор ТЮЗа Александр Викторович Минаев и председатель Пензенского областного отделения РГО Игорь Владиславович Пантюшов. А впереди – очередные выездные спектакли по Пензенской области, и каждый призван рассказать о том, что подвиги совершаются не только на полях сражений. В далёком XIX веке это доказал своей экспедицией наш земляк Лаврентий Загоскин. В тяжелейших условиях, подвергая свою жизнь опасности, передвигаясь по бескрайней и неизученной территории, он собирал сведения, необходимые России, о жителях, флоре, фауне, течении рек и высоте гор Аляски.

Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.