НЕГОЖЕ ПЕНЗЕ БЫТЬ БЕЗ ЦАРЯ


Олег Антонов

Кто и почему не хочет ставить памятник
Царю Алексею Михайловичу

Неординарное и знаковое событие в жизни России произошло 5 июня сего года. В Гатчине, при участии Президента, состоялось торжественное открытие памятника Царю-миротворцу Александру III.

На церемонии открытия глава государства сказал: «… Сегодня мы точно можем сказать, что эпоха Александра III дает нам пример естественного, гармоничного сочетания масштабных преобразований и верности национальным традициям и культуре, своим самобытным истокам. Хочу подчеркнуть, и сегодня – в бурном, динамичном ХХI веке, нам важно сохранять историческое, культурное, духовное наследие России. Ценности, которые объединяют наш народ …

Пусть памятник, который мы открываем, станет еще одним символом восстановления преемственности времен и поколений. Потому что идти вперед, уверенно развиваться, достигать новых вершин можно, только опираясь на уважение к своему прошлому, к своим выдающимся предкам, которые верно служили нашему народу и России».

Таким образом, на высшем государственном уровне, Президент поддержал и как бы благословил то мощное, идущее «снизу» движение, свидетелями которого мы являемся.

Напомним, что в последние годы в разных городах появились десятки памятников тем Государям, что созидали и укрепляли нашу Державу. Памятники эти, чаще всего, были поставлены стараниями культурно-исторических обществ и подвижников-одиночек. И, почти всегда, с преодолением чиновничьей косности и инерции. Из недавно открытых можно вспомнить памятники Ивану Грозному в Орле и Чебоксарах;  Екатерине Великой – в Богородицке, Вышнем Волочке и Краснодаре; Николаю I в Волгограде, Ставрополе и Саратове; Александру II в Гдове, Ельце и Веневе…

Невольно думается: не пришло ли время изменить, исправить то неловкое положение, в котором оказалась Пенза?


Напомним, что одиннадцать лет назад, к 350-летию нашего города, было решено, что Пенза станет первым городом, где будет воздвигнут памятник Царю-основателю Алексею Михайловичу (см. «Комсомольскую правду» от 22.10. 2010). В 2010 году в Пензе был объявлен конкурс на создание памятника. Почти год в средствах массовой информации широко обсуждались представленные на конкурс проекты! Художниками, специалистами, горожанами была проделана огромная работа! Позднее был выбран победитель, определено место установки и начался сбор средств на создание монумента.

Неожиданно мэр города Р.Чернов объявил, что «к юбилею города мы не успеваем и потому, спешить с таким важным делом не будем, а средства пустим на постройку столь нужных городу фонтанов». В итоге: и фонтаны построить «не успели», и дело с памятником было «отложено до лучших времен» и спущено на тормозах. Увы, нас  опередили: в последние годы памятники царю-основателю Алексею Михайловичу открыты в Новом Осколе и городке Ровеньки Белгородской области, а памятные знаки – в некоторых других местах.

Вспомним, что сама идея этого памятника появилась еще в далеком 1916 году! Тогда Городская Дума решила увековечить в бронзе Царя-основателя города. Война отложила этот проект «до мирных времен». Тогда нужнее оказались пресловутые «снаряды для фронта»…

А между тем, такой памятник сейчас, как никогда, был бы актуален. Сегодня, когда происходит конфронтация со всем западным миром, с появлением врага в лице Украины, создание такого памятника, как ничто другое, способствовало бы поднятию патриотизма,  о котором говорит Президент. Кстати, именно к Алексею Михайловичу на Переяславской Раде обратился Богдан Хмельницкий с прошением принять его и все Запорожское войско под высокую царскую руку…

Думается, чем дальше, тем более фигура Алексея Михайловича будет выходить из тени его великого сына Петра, и этот Государь займет достойное место среди величайших создателей русской Державы. Именно он, взойдя на трон Московии, оставил нам Великую Россию, раскинувшуюся от Днепра до Великого океана!

И, наконец, возведение памятника прекратит тот поток спекуляций, что подменяет и искажает нашу историю.


Ярким примером является та недавняя кампания, что развернули некоторые деятели культуры по прославлению неких «отцов-основателей Пензы, городских воевод Котранского, Лачинова и Зумеровского». Не Царь, своим Указом повелевший заложить здесь город-крепость, а присланные им «строители» объявляются «основателями города». Эти имена В. Самсонов призвал «запечатлеть золотыми буквами на постаменте памятника Первопоселенцу», а К. Застрожный предложил увековечить их «конной бронзовой группой у Спасского собора» (причем, служилого Осипа Зумеровского в воеводы «произвел» добрейший А.В. Тюстин в своей книге «Губернский город Пенза на рубеже веков» (2001 г.)

Другой пример – памятник «Казакам-основателям Пензы», который планируется возвести  в ЦПКиО им. Белинского. Макет самого памятника представил скульптор А. Хачатрян. Опять получается то же: Пензу основали казачьи атаманы, воеводы, служилые люди… кто угодно, только не Царь, приказы которого они всего лишь выполняли.


Об иных, не менее курьезных проектах, и говорить не хочется. («Пензу основали буртасы» (В. Бочкарев); «Бежавшие от гнета язычники Древней Руси» (Б. Алпысбаев); «Основала армянская бригада» (председатель армянской общины Пензы)…

Будем  надеяться, что вся эта вакханалия нелепых проектов прекратится, а действительно нужный памятник украсит город.

Основанием для таких надежд являются  действия нового губернатора О. Мельниченко, который прекратил  вырубку лип на улице Московской и сохранил для горожан не только прекрасные многолетние деревья, но и исторически сложившийся  облик этой старинной улицы.

Конечно, сохранение памятников истории и культуры и создание памятников новых – вещи разные. Но только на первый взгляд. Ведь это две стороны одной медали.


Памятник царю Алексею Михайловичу в поселке Ровеньки...


... и в Новом Осколе (Белгородская обл.)


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.