НАЧАЛО ПЕНЗЕНСКОЙ АВИАЦИИ


Игорь Шишкин

Фотографии из архива Игоря Шишкина

Лётный и технический состав Пензенской школы гражданской авиации, конец 1920-х гг.


Первым самолётом, пролетевшим в 1911 году над Пензой, был самолёт системы Брелио, управлял им лётчик А. Васильев. Но уже через несколько лет в годы Первой мировой войны пензяки наблюдали полёты «своего» Алексея Яковлева, архитектора Пензенского Народного дома. А сразу после окончания Гражданской войны, в 1923 году, в Пензе энтузиастами трубочного завода (позднее – велозавод) был организован авиатехнический кружок. Занятие авиамоделированием естественным образом повлекло кружковцев к полётам в небо. Уже через три года, в 1926 году кружок был преобразован в планерную школу, которая почти сразу же получила статус Аэроклуба завода им. Фрунзе. Подобные процессы освоения неба происходили не только в нашей Пензе. В эти годы во многих крупных (и не только) городах страны аэроклубы росли как грибы.









Инструкторы Пензенской школы гражданской авиации в редакции газеты «Трудовая правда» (ныне «Пензенская правда»), конец 1920-х гг.


30 декабря 1924 года во Дворце Труда (ныне – здание Законодательного собрания Пензенской области) прошёл II Губернский съезд Общества друзей Воздушного флота (ОДВФ). Делегатами съезда стали представители десятков пензенских учебных заведений, организаций и промышленных предприятий. Съезд кинул клич на всю губернию: «Даёшь мотор! Овладеем авиакультурой».

В начале 1927 года в СССР было создано Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (сокращённо ОСОАВИАХИМ) – советская общественно-политическая оборонная организация, в 1948 году преобразованная в ДОСААФ (Добровольное Общество Содействия Армии, Авиации и Флоту).

ОСОАВИАХИМ развернул широкую авиационную пропаганду. Стране, находившейся во враждебном окружении, нужен был свой Воздушный флот, нужны были лётные кадры. Девизами молодежи того стали лозунги «Комсомолец, на самолет!» и «От модели - к планеру, от планера - на самолет!». И молодёжь откликнулись на призывы во всех уголках СССР, в том числе и в Пензе. Но в Пензе развитие авиации получило особый импульс.


Пензенская листовка Осоавиахима, 1930-е гг.


В 1927 по авиационным видам спорта и распространению авиационных знаний, которыми занимался аэроклуб, Пензенская организация ОСОАВИАХИМа заняла первое место в Центральном Совете ОСОАВИАХИМа.

Возможно, это явилось основной причиной того, что уже 1 июля 1928 г. инструктор Управления Гражданского Воздушного Флота Носов объявил об открытии в Пензе первой в СССР Школы гражданской авиации. Уже на следующий день начались занятия курсантов первого набора в количестве 24 человек. На обучение в лётную школу зачислялись только лица, которые имели партийную или комсомольскую принадлежность. Данные кандидатуры утверждались непосредственно комитетом ВКП(б) Пензенской области, курсантам назначалось денежное содержание.

Шефом Пензенской школы гражданской авиации стала Борисоглебская военная школа летчиков из Воронежской области, приславшая в Пензу лётчиков-инструкторов и первые самолёты. На должность первого инструктора был назначен Боровков, старшего авиамеханика – Дорошюк, старшего авиатехника – В.В. Головещенко. Начальником школы был С.М. Степанов.

Разместилась Первая школа летчиков ГВФ на окраине города за железнодорожной станцией (ныне Пенза-III), в посёлке Свободном, который ранее назывался Манчжурией, в помещении, бесплатно предоставленном Пензенским горсоветом.

Для лётной школы был обустроен аэродром размером  800х800 м. Изначально это было лётное поле для проведения учебно-практических занятий на базе школы. Для обучения курсантов использовали самолёты У-1, для которых был построен полукапитальный ангар на 4 самолёта и бензохранилище на 600 пудов. Кроме того, авиашкола имела мастерскую для мелкого ремонта самолётов и моторов на аэродроме и 3 оборудованных класса (по теории и технике полётов, моторный и самолётный).

Справедливости ради надо отметить, что и программа обучения и режим функционирования Школы гражданской авиации и её аэродрома разрабатывались и утверждались непосредственно РККА, так как это были режимные объекты, на которых был введён режим секретности. И выпускники Пензенской школы гражданской авиации, а затем и Пензенского аэроклуба, неплохо зарекомендовали себя не только в гражданской авиации и освоении небесного пространства (Валентина Гризодубова, Илья Усыскин и др.), но и в дальневосточных военных конфликтах и в небе Испании (конец 1930-х гг.), а также в Великой Отечественной войне. Более десяти Героев Советского Союза начинали свой путь в небо с пензенской земли. Среди них – В.Д. Борисов, Н.В. Баланов, А.С. Сенаторов, Н.С. Павлушкин и др.


Ученик-лётчик
Валентина Степановна Гризодубова, 1930 г.


В 1930 году Пензенская школа гражданской авиации была переведена в Ульяновск, а на её базе был организован Пензенский аэроклуб, который успешно действовал и выпустил немало отличных пилотов, планеристов и парашютистов.

В том же 1930 году Всероссийское общество «Добролёт» открыл за станцией Пенза-III Пензенский аэропорт московских воздушных линий, используя существующее лётное поле. Было построено деревянное здание первого Пензенского аэропорта. Первую посадку в аэропорту совершил пилот Бабушкин с бортмехаником Роговым на самолете К-4 во время перелёта по авиалинии Москва-Ташкент. А с 5 мая 1934 года через Пензу начались регулярные почтовые рейсы по линии Москва-Саратов и Москва-Куйбышев. Развитие авиации и аэроклуба вызвали необходимость создания нового аэропорта с большей территорией.

Кроме того, лётное поле постоянно подтапливалось водой в сильный паводок и даже во время сильных продолжительных дождей.

В августе 1934 года в селе Терновке был открыт новый аэропорт, однако ещё пару лет действовал и старый. Аэропорт в Терновке работал только в дневное время, движение самолетов было редким. Штат составляли всего 20 человек, включая авиатехников, связистов и др. В аэропорту не было промышленной электроэнергии и полёты проводились только в дневное время и при хорошей погоде.

Начиная с 1930 года до самой войны лётное поле Пензенского аэроклуба периодически использовалось для дислокации военных самолётов Красной Армии. На время их дислокации выставлялась охрана техники, а сами самолёты во время их нахождения в Пензе старались максимально использовать в учебном процессе.

В 1941 клуб был закрыт, вся его техника переведена вместе с курсантами в Оренбургское училище военных лётчиков.


Неудачное приземление, 1930-е гг.



Наставление инструктора, 1930-е гг.

 

Первая пензенская аэростанция, 1930 г.


 

Третий (1930) и Пятый (1931) выпуски Пензенской школы гражданской авиации.


 

Летчики-инструкторы, нач. 1930-х гг.


 

Инструктор авиаклуба Серафим Тихонович Бакланов, 1935 г.


 

Технический день. Осмотр самолётов, 1935 г.


 

Курсант Пензенского аэроклуба, сер. 1930-х гг.


 

Будни Пензенского авиаотряда, 1930-е гг.


 

Будни Пензенского авиаотряда, 1930-е гг.



 


Вид на центр города с учебного аэроплана, нач. 1930-х гг. Первая известная фотосъёмка Пензы с высоты птичьего полёта.


 

Курсант аэроклуба Андрей Чухонцев, 1941 г.


 

Построение курсантов аэроклуба перед полётами. Слева – Василий Агеев, командир авиаотряда. 1935 г.


 

Разбор полётов, конец 1930-х гг.


 

При подготовке материала использованы следующие источники:

1.         Школа гражданской авиации в Пензе. – «Волжская Коммуна» (г. Куйбышев), 28.09.1928.

2.         Степанов. Два года Пензенской лётной школы. – «Самолёт», № 8–9, 1930.

3.         Верстунин Е.С. Пензенская оборонная организация. Предвоенные и военные годы. – Пенза, 1986.

4.         Корнеенко С.П. Занимательная энциклопедия Пензенского края. Вып. 1. – Пенза, 2003.

5.         Пензенская энциклопедия в 2-х кн. – Пенза, 2019. 


Комментарии

Написать отзыв

Примечание: HTML разметка не поддерживается! Используйте обычный текст.